Ученые АлтГУ подсчитали, во сколько обойдется новогодний стол жителям Алтайского края

20 декабря 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Новый год по праву считается самым любимым праздником среди россиян. Но каждый год одна и та же проблема — как праздновать и сколько денег потратить на оформление новогоднего стола? Доцент кафедры финансов и кредита Светлана Лепешкина вместе со студентами подсчитала, во сколько жителям Алтайского края обойдутся любимые блюда новогоднего стола.

• Фото: freepik.com / timolina

Традицией в России стал расчет «индекса оливье» самого желанного блюдо на праздничном столе. Рецептов оливье достаточно много — одни хозяйки готовят его с колбасой, другие с курицей или мясом, одни добавляют яблоко, другие — считают это излишеством. Поэтому Росстат определил свой рецепт, по которому рассчитываются индексы.

Рецепт салата оливье, на основе которого рассчитан «индекс оливье» Росстата, включает в себя следующие ингредиенты: колбаса вареная — 400 гр., огурцы маринованные — 400 гр., зеленый горошек — 380 гр., куриные яйца — 4 шт., майонез — 200 гр., картофель — 400 гр., морковь — 200 гр., лук репчатый — 100 гр.

По сравнению с прошлым годом стоимость ингредиентов для салата оливье в целом по России в 2022 году выросла на 8,53% — до 480,7 рублей, а для селедки под шубой — еще одного неизменного блюда новогоднего стола — на 5,5%, до 224,7 рублей. Росстат при этом напоминает, что общая инфляция в РФ в ноябре 2022 года составила 11,98% в годовом выражении.

Однако это не означает, что такой же рост цен произошел и в Алтайском крае.

По данным Центрального банка инфляция в Алтайском крае выше, чем в Сибирском федеральном округе и в России. За ноябрь 2022 года в годовом выражении цены на товары и услуги подорожали на 12,7%, тогда как в России — 11,7%. Продовольственные товары стали дороже на 13,3%. При этом цены на ряд товаров продуктовой корзины за год выросли существенно выше этого уровня, а некоторые позиции стали гораздо дешевле, чем были осенью 2021.

Год назад стоимость салата оливье в Алтайском крае, согласно рецептуре Росстата, обходилась в 407,5 рублей. Используя данные Алтайкрайстата, посмотрим, как изменилась стоимость салата за текущий год.

• Источник: МИЭМИС АлтГУ

Как видно из таблицы, в Алтайском крае рост стоимости произошел не так значительно — всего на 3 рубля 28 копеек или 0,8%. наибольшее удорожание внесли колбаса вареная и майонез. Сильнее всего подешевели соленые огурцы и картофель.

Конечно, стоимость салата будет во многом зависеть и от того, в каком магазине и когда вы покупаете продукты, используете ли ингредиенты, выращенные самостоятельно, а так же какую рецептуру используете. Поэтому индекс салата оливье является таким же индивидуальным, как и личная инфляция.

Мы решили выяснить, как студенты будут отмечать новый год и что планируют готовить. Опрос учащихся международного института экономики, менеджмента и информационных систем показал следующие результаты.
Встречать новый год респонденты будут: в окружении семьи — 60%, в окружении друзей — 40%.

• Где будут встречать Новый год студенты. Источник: МИЭМИС АлтГУ

Распределение респондентов по уровню денежных средств, которые они готовы потратить на новогодний стол:

• Сколько студенты готовы потратить средств на Новый год. Источник: МИЭМИС АлтГУ

Чаще всего среди блюд, которые студенты хотели бы видеть на своем праздничном столе, назывались:

• салат оливье — его приготовят и поставят на стол 89% опрошенных;
  • бутерброды с красной икрой — 70%;
  • салат сельдь под шубой — 65%.

Среди горячих блюд чаще всего назывались мясо по-французски, пельмени, запечённая курица.

Экономисты напоминают: их цены на продукты традиционно повышаются с приближением праздника. Для того, что бы снизить расходы, специалисты рекомендуют запастись впрок или, используя различные приложения в своем смартфоне, искать скидки и акции на необходимые продукты.

Июнь 2024