«Вести-Алтай»: в АлтГУ открыли региональный центр компетенций НТИ по хранению и анализу больших данных

14 декабря 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
11 декабря в вечернем выпуске новостной программы «Вести-Алтай» на телеканале «Россия 1» вышел сюжет, рассказывающий о том, что Алтайский государственный университет стал одним из первых вузов страны, где открыли центр компетенций национальной технологической инициативы в области анализа и обработки больших данных.

Это поможет учёным и студентам университета ещё на стадии разработки цифровых проектов подключать целевое финансирование от предприятий.

Момент исторический для АлтГУ. В университете открывают региональный центр компетенций НТИ по хранению и анализу больших данных. Алтайский вуз подписывает соглашение с МГУ.

Сотрудничество по этой теме представители центра компетенций МГУ с АлтГУ начали ещё в мае. Московский вуз заинтересовался проектами учёных госуниверситета по обработке данных в сфере сельского хозяйства, медицины. Алтайские учёные разработают цифровые технологии для подготовки специалистов.

Создавать проекты будут аспиранты, студенты институтов математики и физики АлтГУ. Региональный центр компетенций НТИ поможет найти предприятие-инвестора, которое спонсирует разработку от стадии её задумки до реализации и дальнейшей работы. МГУ поделится опытом.

Главная задача регионального центра НТИ – проекты учёных АлтГУ сделать коммерческими, которые будут постоянно работать на предприятиях и ими же финансироваться. Представители МГУ и АлтГУ надеются, что через год появятся первые результаты.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0