Айтрекинг, фотостимуляция и роботы: какие площадки представит АлтГУ на открытии «Дней молодежной науки»

25 октября 2022 Cектор организации УИРС

Осенняя сессия «Дней молодежной науки» в Алтайском государственном университете станет особо масштабной. Она откроется сегодня и продлится до 9 ноября. Состоятся такие знаковые мероприятия, как XXIV городская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», Фестиваль науки NAUKA 0+, полуфинал краевого конкурса бизнес-идей, форум аспирантов АлтГУ «Я выбираю науку!», Фестиваль актуального научного кино и другие. Полная программа форума в разделе «Дни молодежной науки».

Торжественное открытие молодежного научного форума «Дни молодежной науки» состоится сегодня, 25 октября в 13:00 в концертном зале «Сибирь» (Ленина, 7). Алтайский государственный университет представит свои разработки и откроет несколько демонстрационных площадок.

Ученые Инжинирингового центра «Промбиотех» продемонстрируют свои разработки для агропромышленного комплекса: пробиотик для аквакультуры и животных, средство защиты растений/стимулятор роста. Алтайский центр прикладной биотехнологии также разработал линейку биопрепаратов для АПК, обеспечивающих рост пшеницы и увеличивающих стрессоустойчивость сельскохозяйственных культур к внешним условиям. НИИ Биомедицины представит новую линейку функциональных продуктов на растительной основе. Они разработаны специально для поддержания здоровья людей, работающих в сложных условиях.

Кроме того, в концертном зале «Сибирь» от АлтГУ будут работать несколько площадок. На одной из них можно будет испытать на себе воздействие фотостимуляции – воздействие мозг через органы зрения световыми импульсами. Это улучшает память, повышает внимание, работоспособность и скорость обработки полученной мозгом информации. На другой площадке студенты расскажут, что такое айтркинг и что можно понять по движению глаз человека. Студенческое научное общество АлтГУ проведёт интерактивную презентацию Клуба интеллектуальных игр: «Своя игра» и «Что? Где? Когда?», состоится турнир по решению ребусов. Воспитанники ДНК-центра представят модели собранных роботов, запрограммированных под определенные задачи.