Аспиранты АлтГУ узнали о тонкостях подготовки научных текстов

4 ноября 2023 Сектор аспирантуры и докторантуры

В минувший четверг, 2 ноября, в Алтайском государственном университете прошел научно-практический семинар для аспирантов «Путь в науку: от статьи до диссертации».

Мероприятие было организовано сектором аспирантуры и докторантуры в рамках осенней сессии молодежного научного форума «Дни молодежной науки».

Цель семинара – помочь молодому ученому в работе над диссертацией и написании научных статей.

Программу семинара открыла лекция директора юридического института, доктора юридических наук Евгения Аничкина, посвященная вопросам, проблемам и типичным ошибкам при написании введения к диссертационному исследованию. Евгений Сергеевич является членом двух диссертационных советов и не понаслышке знает о трудностях, которые могут возникнуть у диссертанта при написании работы.

Александр Мацюра, доктор биологических наук, директор офиса развития публикационной деятельности и повышения академической репутации, рассказал молодым ученым и показал на примерах, как следует писать научные статьи. В своем выступлении Александр Владимирович также обратил внимание участников семинара на основные изменения в законодательстве и принципах академического письма.

Старший преподаватель кафедры философии и политологии ИГН Дмитрий Качусов поделился своим опытом написания диссертации, лайфхаками при работе над исследованием и успешным планированием личного времени. Значительную материальную поддержку молодой ученый получил в рамках Программы поддержки молодых научно-педагогических работников АлтГУ.

«Семинар получился очень продуктивным. Были сняты многие вопросы. Евгений Сергеевич своей лекцией предупредил многие ошибки, которые могли возникнуть при написании введения. Александр Владимирович раскрыл секрет успешной научной статьи: чтобы хорошо писать, нужно много читать. Дмитрию хочу пожелать успешной защиты и сказать спасибо за ценные советы», - поделилась Ирина Мурса, аспирантка ИГН.

«Мы выражаем благодарность Аничкину Евгению Сергеевичу, Мацюре Александру Владимировичу, Качусову Дмитрию Анатольевичу за выделенное время и ценную информацию. Для наших аспирантов эта встреча была необходима и очень полезна, о чем они лично попросили сообщить», - подытожила Мария Сергачева, заведующий сектором аспирантуры и докторантуры.