Студентка института истории АлтГУ заняла второе место на городской конференции молодых ученых «Молодежь — Барнаулу»

9 ноября 2023 Институт истории и международных отношений

Студентка института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Таисия Малородова заняла второе место на секции «Историко-культурное наследие, музеология и инновационные технологии в социокультурной сфере» в рамках XXV городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу».

Конференция проходила 1–2 ноября 2023 г. на базе кафедры музеологии и туризма АГИК, а участниками секции стали студенты классического, педагогического, медицинского, аграрного университетов, Алтайского государственного института культуры, Барнаульского юридического института МВД РФ. Всего в рамках конференции выступило 32 студента со всего Алтайского края.

Таисия Малородова заняла второе место среди выступающих с работой «Горная аптека: ключевые стратегии и практики при формировании имиджа Барнаула» выполненной под научным руководством кандидата исторических наук, старшего преподавателя Анны Дерендяевой.

«„Горная аптека“ является одним из самых узнаваемых символов города благодаря проработанной идентичности и самобытности бренда. Сейчас памятник историко-культурного наследия развивается как туристический центр, повышая имидж не только Барнаула, но и Алтайского края. Изучая „Горную аптеку“, можно способствовать её развитию, а также сохранению истории и культуры региона. Все это влияет на развитие фармацевтики Сибири в целом», — отметила призер конференции.

Кроме того, на конференции прозвучали различные доклады, посвященные музеям, архитектуре Барнаула, отдельным «знаковым фигурам» региона, в целом историко-культурному наследию города.