На ИИД подвели итоги участия во Всероссийском фестивале «Nauka 0+»

8 октября 2020 Институт искусств и дизайна

С 21 по 25 сентября студенты и преподаватели Института искусств и дизайна приняли участие во всероссийском фестивале науки «Nauka 0+ 2020». Спецификой этого года явилось то, что все мероприятия института проходили в онлайн-формате. Для организации использовались платформы Youtube и Zoom. 

В рамках фестиваля состоялась открытая лекция доктора искусствоведения Аллы Леонидовны Усановой, в которой рассматривалось проявление сурового стиля в советской живописи второй половины ХХ века, в произведениях Иззата Клычева, Таира Салахова, Виктора Иванова, Виктора Попкова, Гелия Коржева. Выступление искусствоведа Михаила Григорьевича Чурилова посвящено специфике творчества самобытных художников Сибири и местных неофициальных художественных объединений. На лекции были определены ключевые события истории неофициального искусства в нашей стране, параллели в андеграундном творчестве Барнаула и Сибири в целом. Важно, что ключевые для городского андеграунда выставки проходили в выставочном зале АлтГУ. Лекция магистранта Александра Макарова «Проект "Газета": заметки бывалого верстальщика» основана на практическом опыте работы с газетной версткой. Опубликованная на Youtube лекция получила интересные отзывы.

Теоретическая часть фестиваля была дополнена художественной практикой: открытым мастер-классом «Флористический коллаж» аспиранта и преподавателя Института искусств и дизайна Анны Сергеевны Нечаевой. На мастер-классе участники узнали о том, что коллаж – это способ самовыражения автора, исключающий абсолютное копирование сюжета природы и предполагающий свое восприятие: образное и эмоциональное.

Видеоэкскурсия по выставке «Территория профи» в галерее «Universum» подготовлена доцентом кафедры истории искусства, костюма и текстиля Натальей Владиславовной Гречневой. Экскурсия представляет работы студентов разных направлений подготовки, воспитанников школы-студии рисунка и живописи «Арт-шар» Центра непрерывного художественного образования АлтГУ и школы раннего эстетического развития «Уникум». 

Выступление Татьяны Николаевны Заикиной также опубликовано на Youtube и представляет произведения из фондов галереи «Universum». Художественная галерея основана доктором искусствоведения, профессором Тамарой Михайловной Степанской в 2000-м году как учебно-экспериментальная база лаборатории «Изобразительное искусство и архитектура». Именно искусствоведческие работы Тамары Михайловны позволяют раскрыть ценность живописных работ мастеров ХХ века. 

Завершением фестиваля науки в Институте искусств и дизайна стала открытая лекция «Три века музыки», которую в онлайн-формате провел профессор кафедры инструментального исполнительства Александр Георгиевич Россинский. На лекции присутствовали студенты и преподаватели института, а также учащиеся Алтайского государственного музыкального колледжа. Лекция посвящена переломным эпохам в мировой истории и их отражении в музыкальном искусстве, выдающимся композиторам XVIII-XX столетий и их лучшим сочинениям.

Мероприятия фестиваля науки доступны в видеоформате на канале Института искусств и дизайна платформы Youtube. Благодарим всех организаторов, участников и гостей фестиваля!

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0