От приветствий до заселения на несуществующую планету

20 октября 2014 Текст: Кристина Стахнева, студентка ФМКФиП
межфакультетский пресс-центр АлтГУ
фото: Любовь Зырянова

Наверное, потому, что секция «Психологическая толерантность: мы разные и мы похожи» началась рано, школьники не сразу активизировались и пришли только через полчаса, но зато они были уже бодрыми и веселыми и сразу оказались «в теме».

Сначала ребята познакомились с приветствиями, которые у всех стран оказались различными. Так, в Новой Гвинее жители здороваются, поднимая брови, а в Китае знакомые друг другу люди при встрече хлопают в ладоши и интересуются, «ел ли ты что-нибудь сегодня?».

Затем будущие абитуриенты узнали всё о канонах красоты в разных странах в определенный промежуток времени. Самым интересным, судя по удивленным лицам гостей, оказалось то, что, например, татуировки придумали тасманцы. Они на обнаженном теле при помощи острых камней делали себе шрамы, потом втирали в них древесную золу. Чем больше у тасманца было так называемых татуировок, тем больше его почитали местные жители.

Девчонки и мальчишки разгадывали загадки разных народностей, а также узнали много зарубежных пословиц и поговорок. Например, японцы, как выяснилось, считают, что дети — это вечное бремя на шее, а ответ на узбекскую загадку «Какая одежда без рукавов?» оказался совсем неожиданным — одеяло.

Напоследок уже совсем развеселившихся школьников собрали в круг и попросили взяться за руки, как, по легенде, делали жители планеты, на которой все люди были счастливы и дружны. Сначала сцепленные руки нужно было поднять, а затем опустить, выговаривая при этом слова на непонятном языке, означающие всеобщее счастье и мир!

Пока ребята потихоньку расходились, я побеседовала с одной из ведущих секции, студенткой третьего курса факультета психологии и педагогики Екатериной Масленниковой и спросила, что она сама думает о толерантности и различиях в менталитете. Катя немного задумалась и ответила:

«Я считаю тему нашего мероприятия актуальной, потому что толерантность обеспечивает нам психологическую безопасность и предотвращает конфликты и недопонимание. Подготавливаясь к этой теме, я поняла для себя, что мы на самом деле похожи с другими нациями. Например, несмотря на разные понятия о красоте, мы стремимся к какому-то общему идеалу. Приветствия у нас тоже разные, но, здороваясь, мы выражаем радость и добродушие. И для нашего университета это тоже актуально, потому что у нас тоже учатся ребята из разных стран».

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0