Залезть под стол и там подумать — это нормально!

20 октября 2014 Кристина Стахнева, студентка ФМКФиП
межфакультетский пресс-центр АлтГУ
Площадку с необычным названием «Сила шестерок» проводила Ольга Марковна Любимова — кандидат психологических наук, доцент и преподаватель факультета психологии и педагогики. Пока в кабинет-лабораторию потихоньку собирались ребята и рассматривали там различное оборудование, Ольга Марковна поделилась секретом названия своего мини-тренинга.

«Сила шестерок» — это название одного из упражнений, которое положено в основу тренинга. Суть его в том, что человек сам себе шесть раз задает вопрос из разных точек в пространстве помещения. Как правило, именно через шесть ступеней бессознательное выдает ответ на вопрос, поставленный в той или иной ситуации, которую человек сам для себя считает проблемной.

— В чем состоит ваша задача как организатора этого мини-тренинга?

«Моя задача показать — школьникам современные методы борьбы с психологическими проблемами. Они позволяют человеку сохранить максимум конфиденциальности. Задача же психолога организовать пространство так, чтобы пациент мог найти решение, обращаясь к самому себе. Это очень экологично, потому что многие думают, что пойти к психологу — значит обнажить душу. Нет. Именно сейчас психологи работают на так называемой соло-практике, когда человек сам в себе ищет ответ, который считает нужным и терапевт не говорит ему "садитесь сюда" или "делайте это". Пациент перемещается туда, где ему удобно и ведет себя так, как ему комфортно».

Следующие полчаса мы с ребятами перемещались по аудитории в свободном режиме. Сидели,  где хотели, лежали на партах, залезали под стол, вставали на стол — в общем,  делали все, чтобы решить записанную на листочке проблему посредством своего бессознательного, которое в конечном итоге должно было выдать ответ. Задавали вопрос: «Что я чувствую по отношению к проблеме из этой точки»? И так шесть раз спрашивали себя из шести разных мест в аудитории. Скажу вам по секрету — моя проблема после этого оказалась не такой уж и важной. Но мне недостаточно было знаний о своем результате, и я отправилась «допрашивать» остальных «пациентов».

Ученица 11 класса 124 лицея Дарья Платунова поделилась со мной впечатлениями после проведенного мини-тренинга. Девочка была воодушевлена и очень быстро говорила:

«Сеанс терапии прошел удачно. Я убедилась, что моя проблема вовсе не проблема, и стало как-то легче воспринимать все вокруг. После такого классного тренинга я еще больше захотела поступить на факультет психологии».

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0