Студенты-географы АлтГУ приняли участие в съемке ортофотоплана местности совместно с Росреестром

20 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Студенты первого и второго курсов института географии Алтайского государственного университета приняли участие в выезде краевого управления Росреестра. Задачей было проведение съемки ортофотоплана местности в селе Новая Заря Тальменского района.

На выезд отправились студенты направления «Кадастр и землеустройство». Инспекторы отдела государственного земельного надзора показали и рассказали будущим специалистам, как нужно устанавливать контрольные точки для беспилотника, как его запускать и контролировать полёт. Главный специалист-эксперт отдела землеустройства и мониторинга земель Сергей Иванов продемонстрировал настройку навигации беспилотного летательного аппарата.

«Росреестр – одно из тех учреждений, где в дальнейшем предстоит работать нашим выпускникам. Мы не раз бывали на экскурсии в учреждении, но вот такой полевой выезд совершили впервые. Не так давно Росреестр приобрел беспилотные летательные аппараты, и мы хотели показать студентам первого и второго курса, как с ними работают. Дрон облетает территорию по заданному маршруту, делает фото-снимки, из которых в дальнейшем будет составлен ортофотоплан местности – по сути, большая фотография. Впоследствии, на старших курсах, мы со студентами познакомимся уже с техникой построения таких ортофотопланов», - рассказал специалист по УМР, ассистент кафедры экономической географии и картографии Игорь Сиютин.

Несмотря на дождливую погоду, студенты остались довольны поездкой, принимали участие в процессе и задавали много вопросов, а всю обратную дорогу обсуждали произошедшие события.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0