30 октября – 11 ноября 2023 Молодежный научный форум «Дни молодежной науки»

25 октября 2023 Центр научной карьеры
С 30 октября  по 11 ноября в Алтайском государственном университете будет проходить осенняя сессия молодежного научного форума «Дни молодежной науки».

Дни молодежной науки – крупный научный форум молодых ученых, ежегодно проходящий в Алтайском государственном университете. Данный форум объединяет целый ряд мероприятий, среди которых научно-практические конференции, мастер-классы, студенческие олимпиады, конкурсы научных работ, выставки научно-технического и художественного творчества разного уровня. В этом году в рамках форума состоятся около 20 мероприятий.

Одним из ключевых мероприятий форума станет XXV городская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», которая пройдет в начале ноября на площадках всех вузов Барнаула, в том числе на базе Алтайского государственного университета. В 2023 году работа конференции будет проходить по секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. В Алтайском государственном университете состоится 13 секций.

В рамках форума планируется проведение методической школы «Шаг в науку», мастер-классы которой направлены на формирование у студентов компетенций в области написания и подготовки научных статей, работы с базами цитирования, а также знакомства с этикой научного исследования.

Фестиваль науки NAUKA 0+ в очередной раз пройдет в АлтГУ с 30 октября по 11 ноября 2023 г. Цель Фестиваля – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Мероприятия Фестиваля науки пройдут во всех корпусах университета Алтайского государственного университета (более 50 площадок).

В рамках форума состоится Фестиваль актуального научного кино (федеральный проект, в котором АлтГУ принимает участие с 2016 года). Во время показов зрители смогут увидеть научно-популярные фильмы, некоторые из них будут сопровождаться комментариями ученых университета. Кинопоказы будут проходить по отдельной программе.