Политолог Дмитрий Качусов успешно защитил кандидатскую диссертацию в РУДН

28 ноября 2023 Институт гуманитарных наук

В диссертационном совете ПДС 1000.007 Российского университета дружбы народов (РУДН) в Москве состоялась успешная защита диссертации старшего преподавателя кафедры философии и политологии института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Дмитрия Качусова на соискание ученой степени кандидата политических наук.

Научный руководитель –доктор политических наук, доцент, профессор кафедры философии и политологии АлтГУ Ярослава Шашкова.

Тема диссертации, выполненной по гранту Российского фонда фундаментальных исследований, – «Гражданская активность как фактор трансформации местного самоуправления (на примере регионов Юго-Западной Сибири)» по специальности 5.5.2 Политические институты, процессы, технологии.

«Этой темой я начал заниматься, еще учась в магистратуре, с 2015 года. Тематика местного самоуправления и гражданской активности очень актуальна, поскольку она находится в некоей отстраненности от научных исследований. Большинство исследователей занимается своего рода глобальными уровнями, а это направление остается в большей степени невостребованным. Но мне интересен как раз уровень политики местного самоуправления, так как он находится ближе всего к рядовому населению и в нем есть большой потенциал влияния на дальнейшее развитие Российской Федерации, - подчеркивает Дмитрий Качусов. – Защита проходила 21 ноября и длилась около трех часов. По защищаемой мной работе были активные дискуссии, что в очередной раз подтвердило злободневность темы. Комиссия проявила живой интерес и было задано большое количество вопросов».

Все присутствующие на защите члены диссертационной комиссии проголосовали за присвоение старшему преподавателю кафедры философии и политологии ИГН АлтГУ Дмитрию Качусову степени кандидата политических наук.

«Политология как отдельная дисциплина в Алтайском государственном университете преподается с 1992 года и за прошедшие тридцать с небольшим лет она выросла в целостное научное направление, подготовив не только настоящую плеяду молодых и талантливых политиков нашего края и страны, но и сформировав авторитетную Алтайскую политологическую школу, которая готовит в том числе и прекрасные преподавательские кадры. И успешная защита старшего преподавателя кафедры философии и политологии ИГН АлтГУ Дмитрия Качусова на степень кандидата политических наук – яркое тому подтверждение. От преподавательского коллектива института и от себя лично поздравляю Дмитрия Анатольевича и его научного руководителя Ярославу Юрьевну Шашкову с успешной защитой в диссертационном совете РУДН! Желаю дальнейших творческих успехов и научных достижений!» - отметила директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0