В ИГН АлтГУ провели марафон студенческих образовательных проектов в области дизайна

1 мая 2023 Институт гуманитарных наук

Второй год подряд институт гуманитарных наук Алтайского госуниверситета и лаборатория креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники» в рамках Дней молодежной науки организовали марафон студенческих образовательных проектов.

В этом году марафон состоял из 8 активностей. Так, студенты третьего курса направления «профессиональное обучение», профиль «Дизайн» (группа 1304), в период весенней сессии Дней молодежной науки провели 5 мастер-классов и деловую игру для первокурсников, а также 2 мастер-класса для юных воспитанников Академии креативного образования «Universum». Мероприятия марафона были организованы под руководством доцентов кафедры культурологии и дизайна ИГН АлтГУ, кандидата искусствоведения Ольги Комаровой и кандидата культурологии Натальи Бабарыкиной.

«В рамках марафона студенты реализуют на практике разработанные ими мастер-классы, деловые игры и другие активности. Это преимущественно камерные мероприятия с участием небольшого количества людей, поскольку это, в первую очередь, практикум для начинающих дизайнеров, которые еще только пробуют делать первые шаги к будущей профессии, учатся работать с коллективом, экспериментируют с форматами проведения практических занятий, – пояснила Ольга Комарова. – Организованный в прошлом году подобный марафон показал хорошие результаты и получил массу положительных отзывов, поэтому было принято решение провести в этом году аналогичное мероприятие в рамках весенней сессии Дней молодежной науки. Такой формат, во-первых, помогает налаживать коммуникацию между студентами. Во-вторых, дополняет учебный план специфическими дисциплинами, а, в-третьих, данные мастер-классы и деловые игры помогают студентам реализовывать свои проекты, которые они готовят в рамках курсовых работ. Это реальные образовательные проекты, в ходе реализации которых они получают еще и хороший педагогический опыт».

В марафон студенческих образовательных проектов вошли:

  • мастер-класс по созданию векторной иллюстрации «Горный пейзаж» (Юлия Токарева);
  • мастер-класс по шелкографии «Новая жизнь старых вещей» (Екатерина Безлепкина);
  • мастер-класс по технике кинусайга «Пэчворк без иглы» (Юлия Мельникова);
  • мастер-класс по флористике «Цветочная композиция» (Виктория Кривошеева)
  • мастер-класс по декорированию часов в технике декупаж (Дарья Усатюк).
  • мастер-класс по созданию аниме-персонажа (Алина Управителева);
  • мастер-класс по витражной росписи (Алёна Большакова);
  • деловая игра по разработке логотипа с использованием кейс-метода «LogoCase» (Екатерина Воронкова).
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0