Методическая школа «Шаг в науку»

6 апреля 2015 Научное студенческое общество
Научное студенческое общество и Совет молодых ученых АлтГУ приглашают студентов, аспирантов и молодых ученых принять участие в методической школе «Шаг в науку».

Методическая школа представляет собой цикл открытых обучающих мероприятий (информационно-методических семинаров, тренингов, мастер-классов), направленных на формирование у студентов университета навыков выполнения научно-исследовательских работ и развитие способностей к научно-техническому творчеству и инновационному предпринимательству.

Школа проходит в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений «Развитие системы студенческого самоуправления в целях формирования профессиональных компетенций и социально значимых качеств обучающихся Алтайского государственного университета» (Проект 1.1.3.)

Для участия в методической школе необходимо подать заявку по электронной почте s-science@mail.ru. В заявке необходимо указать:
  • ФИО,
  • факультет,
  • номера мероприятий, в которых вы желаете принять участие (одно или несколько),
  • номер мобильного телефона.

Расписание мероприятий будет формироваться по мере наполняемости групп.

План мероприятий:

1. Информационно-методический семинар «Эффективный поиск информации о научных мероприятиях (конференции, конкурсы, олимпиады и пр.) и формы поддержки научных исследований студентов и магистрантов в Алтайском государственном университете».

Посетив семинар, вы узнаете, как с минимальными затратами времени находить максимум полезной для себя информации о научных мероприятиях, получите подробные сведения о сайтах конкурсных центров и специальных информационных интернет-порталах, возможностях подписки на автоматизированные рассылки информационных сообщений о научных мероприятиях в России и за рубежом, особенностях работы с информационными ресурсами и пр.

Спикер: Анастасия Васильевна Черенкова, начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов.

2. Информационно-методический семинар «Индексы цитирования в науке».

Посетив семинар, вы узнаете, что такое индексы научного цитирования, каковы сферы применения индексов цитирования в науке и образовании, получите подробные сведения о международных базах данных «Scopus» и «Web of science», возможностях работы с аналитической надстройкой Science Index* Российского индекса научного цитирования. В рамках семинара вы узнаете, что такое импакт-фактор журнала или автора, какие российские и зарубежные научно-периодические издания включены в международные базы данных, а также какова специфика подачи материалов для публикации в зарубежный журнал, представленный в «Scopus» или «Web of science».

Спикер: Молоканов Сергей Игоревич, ведущий инженер отдела организации научных мероприятий.

3. Мастер-класс «Подготовк­а и создание презентаци­онных материалов­».

Как самостоятельно создать эффектную и эффективную презентацию за кратчайший срок? Мастер-класс по созданию презентаций позволит максимально оптимизировать время, необходимое для создания презентации публичного выступления на любую тему. В своем авторском курсе Алексей Ваганов познакомит слушателей с разновидностями презентаций, работе с аудиторией во время ее демонстрации, а также работе с цветом, шрифтовым и иллюстративным рядом и пр. Отдельное внимание будут уделено особенностям работы со специальными презентациями: доклад на конференции, отчет начальству, презентация-визитка и проч.

Спикер: Алексей Владимирович Ваганов, начальник управления­­ научно-организаци­­онной работы (Председатель Совета молодых ученых АлтГУ).

Внимание! По итогам школы участникам будут вручены именные сертификаты. Для получения сертификата необходимо посетить не менее трех мероприятий школы.

Подробную информацию о мероприятиях и спикерах вы можете получить в разделе методической школы «Шаг в науку» (Step to Science), а также у руководителя проекта Лидии Зиновьевой по тел. +7 909 500-0669 или e-mail Lidiya.asu@gmail.com.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0