В Барнауле все чаще стали появляться богомолы. Биолог Татьяна Антоненко рассказала, откуда они взялись и опасны ли для человека

4 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Второй день на крыльцо главного корпуса Алтайского государственного университета в центре города прилетают необычные гости – богомолы. Этих ярко-зеленых насекомых встречают в разных районах Барнаула.

Проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию, кандидат биологических наук Татьяна Антоненко не смогла пройти мимо такого явления и поймала одно насекомое, а заодно рассказала нам об этих удивительных существах.

По словам Татьяны Антоненко, потепление климата привело к тому, что представители фауны, проживающие в Казахстане, начинают переселяться на территорию Алтайского края. В том числе богомолы. И если раньше это были единичные случаи, то в этом году на территории региона отмечается нашествие этих необычных насекомых.

Обыкновенный богомол, или Mantis religiosa - это хищное животное абсолютно безопасно для человека. Фермеры могут быть спокойны за свой урожай – растениями богомолы тоже не питаются. Это плотоядные хищники, которые охотятся на других насекомых.

«У богомолов интересный способ охоты. Их зеленая окраска – это маскировка. Богомол затаивается среди зеленой растительности, раскидывает передние конечности и поджидает жертву. В охотничьей позе насекомое похоже на человека, сложившего руки в молитве – отсюда и название. Его передние лапки – хватательные, на них есть шипы. Работают они по типу перочинного ножика, который откидывается и снова входит в паз. Когда мимо проходит насекомое, богомол хватает его и зажимает своими конечностями и поедает. У него достаточно мощные для насекомого челюсти и грызущий тип ротового аппарата», - рассказала Татьяна Антоненко.

Богомолы имеют крылья и могут перелетать на небольшие расстояния. Они раздельнополые. Самцы питаются мелкими насекомыми, а самки могут схватить довольно крупную добычу, даже размером с себя или больше.

Одна из самых знаменитых особенностей обыкновенного богомола — пожирание самца самкой после или даже во время спаривания. Однако происходит это только в половине случаев. И такому поведению есть объяснение - самка поедает самца из-за высокой потребности в белке на ранней стадии развития яиц.

Богомол отлично подойдет в качестве домашнего любимца – рассказала Татьяна Антоненко:

«Богомол – идеальный питомец, который не требует особого ухода, на него не будет аллергии. Необходимо поместить насекомое в террариум, дно которого можно выстлать, например, кокосовыми опилками. Можно декорировать «домик» веточками, корягами и листочками - богомолы любят маскироваться. Кормить их следует только живыми насекомыми – сушеных мух они есть не станут. В зоомагазинах продают кормовых насекомых, подойдут любые».

Найденный в АлтГУ богомол будет передан в надежные руки студента-биолога АлтГУ Александра Филатова, который занимается содержанием экзотических животных.