Как посадить облепиху, чтобы она хорошо плодоносила, рассказала профессор АлтГУ Татьяна Терехина

18 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/kamranaydinov

Сентябрь - пора самой полезной сибирской ягоды – облепихи. Это не только время сбора урожая, но и посадки новых растений. Ветеран АлтГУ, профессор кафедры ботаники, доктор биологических наук Татьяна Терехина рассказала, как правильно сажать облепиху и как сделать так, чтобы она давала много ягод.

По словам Татьяны Терехиной, эта осень выдалась крайне удачной для посадки облепихи – много дождей и в то же время достаточно солнечных дней.

«Несмотря на то, что облепиха часть растет в поймах рек, она не любит сырости. Поэтому произрастает на песчаных буграх. Это нужно учитывать при посадке – выбирать солнечное, просторное место, где не задерживается влага. Можно добавить в землю песок. Сажать следует на глубину около 20 сантиметров. Это двудомное растение, то есть существуют женские и мужские особи, которые должны опыляться. Поэтому приобретайте сразу два саженца – мужской и женский. Облепиха довольно активно размножается корневыми отпрысками, как, например, малина или вишня. Поэтому лучше сажать ее на отдаленном участке. Корневая система у нее поверхностная, поэтому ни в коем случае нельзя окапывать облепиху, чтобы не повредить корни», - отметила Татьяна Терехина.

Высаживать облепиху следует, когда листья уже начинают опадать – это значит, что растение уходит в покой и спокойно перезимует. Облепиха хорошо переносит холода, поэтому укрывать ее нет необходимости. Можно посадить этот кустарник и весной – не позднее апреля, до начала активного роста.
Существует множество сортов облепихи, большинство из которых выведены в НИИ  садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Там начали вводить ее в культуру в 60-е годы ХХ века. Селекционеры постарались вывести растение с крупными ягодами (у дикой облепихи они меньше сантиметра), содержащими большее количества каратиноидов – веществ, придающих яркий оранжевый цвет. Немаловажным моментом была минимизация колючек – так ягоду стало проще собирать.

Татьяна Терехина поделилась своим лайфхаком, как собрать облепиху быстро и с минимальными потерями ягод:

«Кто-то собирает по одной ягодке, это слишком кропотливая работа. Специалисты используют вилки, соскребая ягоды с веточки, многие из них повреждаются. Мы же много лет используем следующий способ. Берете старый зонт, переворачиваете, помещаете под куст. Пальцами отрываете ягоды, которые падают в зонт, там же будут попадаться листья – это не страшно. Из зонта их достаточно просто убрать и перебрать ягоды – если планируете пустить их на заморозку. А для сока или варенья облепиху можно и не перебирать».

Облепиха – настоящий кладезь витаминов, который поддержит организм зимой. Она содержит жирные кислоты – омега 3, 6, 9. Витамин А, или каротин, витамины С, А, РР, витамины группы В, железо, кальций, натрий и даже йод. Облепиха хорошо переносит заморозку и сохраняет в таком виде свои свойства всю зиму. Из нее готовят соки и морсы, желе, варенье, муссы, заваривают чай.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0