Осеннее равноденствие: историки АлтГУ рассказали, чем был примечателен этот день в разные времена

22 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik

В этом году день осеннего равноденствия выпадает на 23 сентября. В 06:49 Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария в южное.

Во все времена этот день наделялся особыми смыслами. Несколько исторических фактов рассказали доцент кафедры отечественной истории института истории и международных отношений АлтГУ, кандидат исторических наук Наталья Иванова и заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений, кандидат исторических наук, доцент Сергей Усольцев.

В Древней Руси день осеннего равноденствия отмечался в языческий период.

«У всех земледельческих народов образовались со временем четыре ключевых праздника, связанные с точками солнечного цикла, с которым тесно была связана их жизнь. Независимо друг от друга, опираясь на даты солнцестояния и равноденствия, они придумывали важные праздники. Часто эти праздники были похожи друг на друга, и смысл у них был одинаков. Например, осенины — праздник отмечался осенью, около даты осеннего равноденствия, праздник перелома сезонов и сбора урожая. Основные сельхоз работы заканчиваются, почиталась мать сыра земля, солнце, вода», — рассказал Сергей Усольцев.

До наших дней дошло совсем немного сведений о языческих традициях. Дело в том, что с приходом христианства церковная цензура многое вычеркивала из летописей. А языческие праздники подменялись подходящими по датам христианскими. Например, в сентябре было две таких даты — 1 сентября (14 по современному календарю) отмечался Новый год. А 21 сентября отмечается большой церковный праздник Рождество Пресвятой Богородицы.

«Но до сих пор у нас наблюдается такое явление, как двоеверие. С одной стороны, мы верим в Христа, а с другой — совершаем в повседневной жизни языческие обряды. Например, праздник Ивана Купалы. Изначально языческий, посвященный летнему солнцестоянию. По времени и названию он совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи. Или Святочные гадания — многие из нас их совершают, при этом будучи православными христианами», — рассказала Наталья Иванова.

По словам Натальи Петровны, во многих культурах на период осеннего равноденствия приходилось новогодие. Например, в 18 веке во Франции после окончания Буржуазной революции и провозглашения Первой французской республики в 1972 году был введен новый календарь. Вести отсчет дней года начинали с 22 сентября.

«Французы считали знаменательным тот факт, что Новый год совпадает с днем осеннего равноденствия, они усматривали в этом особый символический смысл. Этот календарь был разработан французским революционером Жильбером Роммом. Интересный факт — перед началом французской Буржуазной революции он какое-то время жил в России и служил домашним учителем в семье русских графов Строгановых», — отметила Наталья Иванова.

Равноденствие отмечается во многих культурах. Например, в буддизме во время весеннего и осеннего равноденствия отмечается праздник хиган. День осеннего равноденствия также является государственным праздником Японии.