Биолог АлтГУ Александр Фомичев рассказал, что делать при встрече со змеей

9 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Алтапресс, Александр Фомичев

Этой осенью барнаульцы часто встречают змей в черте города. На днях очередного ужа горожане обнаружили на набережной Оби. Фото тут же облетели соцсети. Нормально ли появление змей в октябре и что делать при встрече с пресмыкающимся, рассказал  старший преподаватель кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Александр Фомичев.

По словам биолога, появление змей в октябре абсолютно нормально. Сейчас они массово мигрируют к местам зимовки, поэтому часто попадаются на глаза прохожих, особенно в теплые дни.

«То, что змеи встречаются неподалеку от реки, тоже совершенно нормально. У нас в пойме Оби находится летняя стация обитания ужей, где они охотятся (в основном на лягушек). Зимуют змеи в прибрежных обрывах, прячась в трещинах грунта, норах грызунов, под корнями деревьев – в местах, где даже зимой температура остается плюсовой. Кстати, осенью действительно больше всего змей, так как летом рождаются молодые особи. Многие из них не переживут зиму, поэтому весной и в начале лета змей будет меньше», - рассказал Александр Фомичев.

Если вы встретили змею, особенно, если не знаете точно, что это за змея – лучше обойти ее стороной. Не нужно пытаться взять ее в руки, приподнять палкой, откинуть сапогом.


«Первой змея на человека никогда не нападает. При встрече она попытается скрыться, уползти. Не нужно этому препятствовать. Если вы начнете с ней взаимодействовать, она может воспринять это как угрозу, тогда уже нападет. Активность змей напрямую зависит от температуры воздуха. Поэтому ночью и в утренние часы они могут быть слегка заторможенными, но в разгар дня будут активны так же, как и летом», - отметил биолог.

По словам Александра Фомичева, в основном в пределах Барнаула встречаются ужи и полозы. А вот гадюки для краевой столицы редкость – сам Александр ни разу их не встречал, даже при целенаправленных поисках. Биолог добавил, что даже если случилось так, что вас все-таки укусила гадюка, не стоит паниковать. Ее укус не смертелен, если нет аллергии.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0