Как пережить осеннюю хандру, рассказала клинический психолог АлтГУ

24 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/rawpixel-com

Тоска, печаль, плохое настроение – частые спутники осени. Особенно в пасмурные дождливые дни, когда не хочется даже выходить из дома. Является ли это симптомом заболевания, и как избежать осенней хандры? Разбираемся вместе с клиническим психологом, кандидатом психологических наук Алтайского государственного университета Анной Кузьминой.

Лето - ресурсное время,  полное солнечных дней, радующее нас яркими цветами, ароматами, свежими фруктами. Осенью природа увядает, и мы осознаем, что жизнь циклична, и летняя беззаботность не вечна. Мы грустим, тоскуем, замедляемся, иногда буквально заставляем себя заниматься повседневной рутиной. И этому есть медицинское объяснение.

Международная классификация болезней (МКБ-10) выделяет сезонное аффективное расстройство, которое проявляется в осенне-зимний период симптомами пессимизма, чувства безнадежности, неудовлетворенности от жизни. Причин такому состоянию несколько:

  • снижение количества солнечного света, и, как следствие, витамина Д
  • изменение циркадных ритмов организма (что связано с гормоном мелатонином)
  • изменение «пейзажа за окном»
  • субъективное восприятие перехода от летнего отдыха в работе или учебе (более ответственному периоду)

Вот несколько советов от Анны Кузьминой, которые помогут справиться с осенней хандрой.

Добавьте в жизнь больше ярких красок

Недостаток солнечного света и отсутствие ярких цветов можно скомпенсировать. Выбирайте одежду ярких цветов, купите новую кружку со смешным принтом, который будет радовать вас в течение дня. Выбирая зонт, избегайте темных оттенков, и дождливый день станет для вас чуточку веселее.

Переключается свое внимание с негативных мыслей на позитивные

Этот совет кажется банальным, но он действительно работает. В противоположность «плохим» мыслям нужно намеренно думать о том, что вам нравится, что поддерживает вас. Для кого-то это дети, для кого-то любимое хобби или домашние питомцы. Так вы подскажете вашему подсознанию, что в жизни есть место не только плохому.

Соблюдайте режим дня, делайте зарядку, и, не смотря на погоду, гуляйте на свежем воздухе

Физическая активность и свежий воздух всегда положительно сказывается на нашем эмоциональном состоянии. Находите время для прогулок, невзирая на погоду. При этом не забывайте о собственном комфорте – одевайтесь по погоде, Выбирайте для прогулок красивые места, в которых приятно находиться, но в отсутствие таковых подойдет даже путь от работы до дома – проделайте его пешком.

Медитируйте

Медитации хорошо помогают справиться с плохим настроением. Это могут быть «согревающие» медитации по звуки пылающего костра, треск горящих дров в ночном камине, которые помогут согреться и расслабиться. В интернете можно найти множество уроков по медитации, выберите по вкусу.

Планируйте несколько раз в неделю дело, которое принесет вам удовольствие

Это может быть встреча с друзьями за чашкой горячего чая, чтение любимой книги, поход по магазинам, участие в мастер-классе, поход в кино или на выставку. Вы получите удовольствие не только от самой встречи, но и от ожидания ее.

Если день выдался сложный, обязательно закончите его приятным делом

Можно попробовать что-то новое, что вы раньше не делали, новые впечатления и эмоции отвлекут вас от неприятных чувств и раздумий.

Как правило, следуя этим советам, человек адаптируется и справляется с осенней хандрой самостоятельно. Но если такое  состояние затягиваются, к нему присоединяются другие симптомы – речь может идти о депрессии. Поэтому стоит обратиться к врачу для правильной, своевременной диагностики и лечения.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0