Как выбрать сливочное масло к Масленице: советы химика АлтГУ Елены Лейтес

13 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik

Масленица – один из самых любимый россиянами праздников, символизирующий проводы зимы и встречу весны. В 2024 году Масленица отмечается с 11 по 17 марта. Главным угощением этой недели являются, конечно же, блины. А какие блины без сливочного масла? Вокруг этого продукта ходит немало споров, кто-то считает его вредным, кто-то рекомендует употреблять ежедневно. Чем полезно сливочное масло и как правильно его выбрать – разбираемся вместе с доцентом кафедры техносферной безопасности и аналитической химии института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ, кандидатом химических наук Еленой Лейтес.

При покупке сливочного масла обязательно обращайте внимание на маркировку – отдавайте предпочтения продукту «без заменителей молочного жира». Обратите внимание на состав – в нем должны быть только сливки из цельного молока, иногда соль.

«По своей сути сливочное масло – это эмульсия, состоящая из жира и воды. Согласно ГОСТу, сливочное масло может содержать от 61 до 82,5% жира. Качественное традиционное масло – 82,%, крестьянское – 72,5% жирности. И то, и то считается настоящим, натуральным маслом, только в том, где меньше жира – чуть больше воды. Качественное сливочное масло не может стоить дешево, низкая цена должна насторожить – некоторые производители для удешевления добавляют в продукт растительные масла».

Если масло вы уже приобрели, но в натуральности его сомневаетесь, есть несколько способов проверить его на наличие растительных жиров.

  1. Заморозьте масло. Продукт, содержащий растительные жиры, будет плохо замерзать.
  2. Сливочное масло из морозилки при нарезании должно крошиться и плохо намазываться на хлеб. Если оно имеет эластичную консистенцию – это повод заподозрить наличие растительных жиров.
  3. Ненатуральное масло на сковороде будет быстро чернеть и дымиться.

Сливочное масло содержит жиры, белки, углеводы и воду. В составе молочный жир, казеин, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, глицин и другие аминокислоты, витамины А, Д, Е, витамины группы В и даже витамин С. Конечно же, есть в сливочном масле и холестерин – но не стоит его бояться, он не принесет вреда, если не превышать допустимую норму в 30 граммов масла в день.

В «летнем» сливочном масле содержится каротин – именно он придает ему желтый оттенок.

«Цвет качественного масла – светло-желтый, летом окраска более желтая, из-за присутствующего в зеленой массе, которой питаются коровы, бета-катротина.  Именно он придает, например, моркови и тыкве оранжевый и желтый цвет», - отмечает химик.

Жарить на сливочном масле можно, главное не нагревать его слишком сильно, не давать ему темнеть и дымиться. Максимально разрешенная температура – 170 градусов Цельсия. То есть готовить следует на среднем или слабом огне.

Для готовки лучше использовать топленое масло – по сути это молочный жир, получаемый из сливочного масла методом нагрева. Такое масло может долго храниться – до 9 месяцев. 

«Топленое масло не содержит молочного сахара и белка – именно это делает его относительно безопасным для жарки. Кроме того, отсутствие этих составляющих делает масло доступным для людей с непереносимостью лактозы»,  -рассказывает Елена Лейтес.

Кстати, модное масло «гхи» - это то же самое топленое масло, только приготовлено оно несколько иным способом. В отличие от обычного топленого масла, которое считается готовым сразу после разделения компонентов, гхи несколько часов томится на небольшом огне. Таким образом масло карамелизируется, приобретая янтарный цвет и ореховый привкус.

Не бойтесь сливочного масла, если использовать его с умом и в ограниченных количествах, оно принесет только пользу!

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0