Какие тюльпаны выбрать и как за ними ухаживать — посоветовали ученые ботсада АлтГУ на ТВ «Катунь 24»

8 марта 2023 Ред. сайта по материалам ТВ «Катунь 24»
Источник фото: «Катунь 24»

Телеканал «Катунь 24» подготовил репортаж о том, как правильно выбирать и хранить тюльпаны. Журналисты побывали в Алтайском государственном университете и пообщались с сотрудниками Южно-Сибирского ботанического сада, которые вырастили 15 тысяч тюльпанов, чтобы порадовать сотрудников и студентов классического вуза.

Как выбирать тюльпаны

«Обычно люди делают ошибку какую? Когда приходят и хотят как можно более раскрывшийся и как можно более красивый. А на самом деле, лучше покупать тюльпанчики вот такие, ещё в „зачаточном“ состоянии. Они будут стоять дольше всего», — говорит научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ Алёна Шибанова.

Как ухаживать на тюльпанами

Есть стереотип, что в воду с цветами нужно добавить немного сахара, чтобы растение дольше сохраняло свежесть. Специалисты это опровергают.

«Чтобы продлить жизнь тюльпану, приобретённому восьмого марта, необходимы два условия: это прохладное помещение и прохладная вода. То есть, чем чаще будем менять воду, тем дольше будет стоять тюльпан», — объяснил заместитель директора Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ Илья Шерин.