Эксперт АлтГУ прокомментировала взрывной спрос на золото — amic.ru

22 марта 2023 Ред. сайта по материалам amic.ru
Фото: unsplash.com

Доцент кафедры финансов и кредита МИЭМИС Алтайского государственного университета Светлана Лепешкина дала комментарий изданию amic.ru и объяснила, с чем связан рост спроса на золото в России в 15 раз в 2022 году по сравнению с 2021 годом, и порекомендовала, как правильно инвестировать в драгметаллы.

«Наши граждане ещё помнят опыт 90-х годов, когда произошёл внутренний дефолт и накопления граждан были аннулированы. Сейчас у Центробанка есть все инструменты, чтобы этого не допустить. И тем не менее страх повторения этого сценария заставил людей искать надёжные способы защиты своих сбережений. Россияне начали больше доверять физическим слиткам, поэтому и вырос спрос на драгметаллы», — рассказывает Светлана Лепешкина.

Во-вторых, и государство тоже было заинтересовано в том, чтобы накопления граждан остались внутри страны. Банки и регулятор активно продвигали информацию, что золотой актив — хорошая альтернатива сбережениям в недружественных валютах.

В-третьих, для физлиц отменили налог на добавленную стоимость. Раньше при покупке золота россияне выплачивали НДС 20%, и он не возвращался. Из-за этого была существенная разница между ценой покупки и ценой продажи. Сейчас слитки драгоценных металлов более доступны.

Чтобы избежать краж, предпочтительнее приобретать золото на обезличенный металлический счёт — такой вариант позволит избежать многих рисков. К тому же оформить покупку можно даже не выходя из дома, говорит Светлана Лепешкина. На счёте будет отражаться принадлежащий вам драгметалл в граммах без сведений о пробе, номерах слитков и производителе. Цены на «виртуальное» золото практически такие же, как и на физическое. В любой момент актив можно продать банку не получая его на руки и без проверки слитков.

А вот скупать ювелирные украшения с целью сохранить деньги ученый-экономист не рекомендует. Если человек впоследствии решит их продать, такой ценности, как в момент покупки, они уже нести не будут. Исключение из правил — изделия, выполненные мастерами с мировой известностью. На них можно будет заработать.