О космических открытиях — директор ИЦТЭФ Сергей Макаров

10 апреля 2023 Ред. сайта по материалам «Алтайской правды»
Фото: freepik.com / kjpargeter

В преддверии Дня космонавтики директор института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ Сергей Макаров рассказал «Алтайской правде» об изобретениях человечества, связанных с освоением космоса.

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту.

Солнечные батареи

Идея была отражена еще в романе Жюля Верна, который предположил, что с Земли на Луну можно добраться за 97 часов 20 минут. Спустя 128 лет, в 1993 году «солнечные паруса» были развернуты на российском космическом корабле «Прогресс М-15».

— Электромагнитная энергия, которая содержится в солнечных лучах, обладает давлением, позволяющим двигать космические тела. И в конечном счете, на Земле мы всегда бьемся за энергию, — отметил Сергей Макаров.

В 1911 году Хьюго Гернсбек в романе «Ральф 124С 41+» тоже писал об использовании солнечной энергии. В 1978 году были установлены солнечные батареи на калькуляторе. А в 2013 году уже появились мощные солнечные установки, их теперь в мире достаточно много.

— Батарея — это преобразователь электромагнитной энергии в электрическую. На Земле вырабатывается более 130 ГВт с помощью солнечных батарей, — пояснил ученый.

Космический туризм

Новое направление в отрасли — космический туризм. Его развивает Илон Маск. Космический туризм тоже был предсказан исследователями и фантастами. Пока это доступно только богатым людям. Время покажет, насколько это перспективное направление, но человечество всегда горело мечтой не только путешествовать к другим мирам, но и в случае техногенной катастрофы на Земле переселиться на другую планету.

— По поводу возможности переселения людей на другие планеты я не встречал сколько-нибудь серьезных научных исследований, только научно-популярные статьи. Но почему бы и нет? Вселенная огромна. Тут нужно определиться с тем, что мы подразумеваем под жизнью на другой планете. Если биологическое существование, то это одно, а если информационное, то это другое. Тело — это флешка, диск для хранения информации. И ее можно перенести на другой носитель. Попытки скомбинировать человека с электронной системой постоянно предпринимаются. Не знаю, насколько это окажется эффективным, — поделился своей точкой зрения ученый. — Что касается сращения науки и практики в сфере образования, то исследования, связанные с космосом, ведутся и в нашем институте. Я — физик-материаловед, а современные космические технологии так или иначе связаны с материаловедением. Например, существуют современные материалы, которые выдерживают сверхнагрузки. Лет пять назад наш институт вместе с томичами участвовал в разработке технологий сварных соединений с помощью сварки трением с перемешиванием. Эта технология необходима для сварки корпусов космических кораблей.

Спутниковая связь, тефлон и даже перфоратор назойливого соседа — все эти космические технологии давно стали частью нашей жизни.