Юридический институт и центр по противодействию идеологии терроризма запустили осенний цикл программ

21 сентября 2023 Юридический институт

Юридический институт и Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма продолжают реализацию программ антитеррористической направленности.

С 19 по 22 сентября на площадке ЦППК ЮИ в очном формате проходят обучение по программе «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России» слушатели из различных структур: специалисты миграционных служб, представители районных администраций Алтайского края, государственные и муниципальные служащие, учащиеся семинарии, работники вузов и образовательных учреждений.

Слушателям была предложена серия интересных лекций, видеоматериалов, практик. В качестве спикеров выступили: Марина Градусова, секретарь Комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму, главный консультант отдела по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края (тема: «Этноконфессиональная ситуация в регионе и угрозообразующие факторы»); Оксана Авилова, к. ю. н., доцент кафедры теории и истории государства и права (тема: «Современная российская этнополитика: вызовы и решения. Поликонфессиональность как фактор государственного строительства»); Мария Стародубцева, ст. преп. кафедры уголовного права и криминологии (тема: «Распространение идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде); Александр Воронцов, директор координационного Центра АлтГУ (тема: «Национальная модель противодействия терроризму).

Директор координационного центра Александр Воронцов отмечает:

«Тема противодействия межнациональным конфликтам актуальна, поскольку органы публичной власти, образовательные организации, иные акторы общественно-политической сферы в условиях современной политической ситуации обязательно должны держать в фокусе своего внимания проблему распространения экстремистской идеологии, идеологии насилия (террора), совершенствовать имеющийся у них инструментарий для ведения собственной профилактической работы».

Директор ЦППК ЮИ Ирина Рехтина подчеркивает:

«Программа ориентирована на формирование у слушателей компетенций, необходимых для решения задач, направленных на укрепление общероссийской гражданской идентичности, сохранение и поддержку этнокультурного и религиозного многообразия народов Российской Федерации, межнационального (межэтнического) и межрелигиозного согласия. В курсе отражены новые тенденции развития российского законодательства в части регулирования межнациональных и межконфессиональных отношений в современной России, в том числе в части осуществления миграционной политики и реализации государственной национальной политики в сфере образования».

Узнать о предстоящих программах антитеррористического направления и записаться на бесплатные курсы можно в ЦППК ЮИ Контакты смотрите на этой странице и в координационном центре АлтГУ.

поделиться

Центр переподготовки и повышения квалификации юридического института

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0