Итоги ректората: психологическая служба будет создана в АлтГУ

13 апреля 2023 Аркадий Шабалин
Изображение к анонсу: freepik.com / andreas

На заседании ректората в понедельник обсудили перспективы созданиях и развития в АлтГУ психологической службы. С докладом выступила зампроректора по воспитательной работе и дополнительному образованию Татьяна Антоненко.

Эта служба – одно из направлений реализации молодежной политики и воспитательной деятельности, которые регламентирует Минобрнауки России.

«В АлтГУ учится более 10 000 студентов, и создание такой службы – необходимый шаг в развитии университета. Она будет включать наш координационный центр по борьбе с терроризмом и экстремизмом, психологическую службу колледжа и “PSY-контакт”».

Психологическая служба АлтГУ должна оказывать студентам комплексную, базирующуюся на достижениях фундаментальной и прикладной психологии поддержку. Это касается, прежде всего, депрессии, панических атак, личных проблем. Особое внимание специалисты будут уделять заниженной самооценке и тому, как вернуть желание учиться, как адаптироваться в академической среде, в частности на первом курсе.

Руководитель психологического центра «PSY-контакт» доцент кафедры общей и прикладной психологии АлтГУ Марина Шамардина уточнила, что речь в первую очередь идет о психологической диагностике, профилактике и коррекции, а также консультативной деятельности. Причем в службе будут состоять не только кандидаты и доктора психологических наук, но и студенты профильных направлений, которые уже могут проводить индивидуальные психологические консультации. В связи с этим планируется три отделения: волонтерское консультативное, тренинговое и профилактическое.

Первый проректор по учебной работе Евгения Жданова отметила, что идея создания психологической службы очень актуальна. Учитывая тот факт, что в институте гуманитарных наук функционируют специализированные кафедры, которые готовят психологов, необходимо активно подключить их к этой службе.

Подробный отчет о заседании ректората читайте на сайте «За науку».