Что такое установочная сессия и когда появится расписание у заочников: отвечаем на вопросы первокурсников АлтГУ

7 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

В конце августа в социальной сети «ВКонтакте» заработал официальный чат первокурсников АлтГУ. Студенты активно пользуются ресурсом, в том числе задают вопросы, касающиеся учебы. Отвечаем на самые популярные из них.

Чем отличается установочная сессия от обычной?

Установочная сессия для обучающихся заочной формы проводится только один раз – как правило, в течение первых двух недель обучения 1 курса.

«Во время ее проведения обучающиеся имеют возможность ознакомиться с электронной информационно-образовательной средой университета, получить логины и пароли для входа в личные кабинеты, где размещены все необходимые материалы для освоения образовательной программы. Преподаватели во время занятий знакомят обучающихся с особенностями освоения образовательной программы и конкретной дисциплины, проводят так называемую «начитку» лекций для последующего освоения и выполнения текущего контроля в межсессионный период, дают объяснения тематического плана и нюансов отработки практических навыков, необходимых для допуска к последующей промежуточной аттестации дисциплины», - рассказала начальник учебно-методического управления АлтГУ Ольга Крайник. 

Единственное отличие установочной сессии от последующих сессий – отсутствие в этот период зачетов и экзаменов.

Когда начнется сессия и появится расписание у студентов очно-заочной и заочной форм обучения?

Согласно приказу ректора «Об установлении сроков начала 2023-2024 учебного года» № 1076/П от 30.06.2023 учебный год для «очно-заочников» начинается 1 октября, расписание занятий и сессий станет известно за неделю до их начала. Для «заочников» в соответствии с графиками учебного процесса, размещенных на сайте https://www.asu.ru/sveden/education/#plan, расписание будет доступно также за неделю до начала сессии. Посмотреть расписание можно на официальном сайте вуза, оно отсортировано по институтам, аудиториям, направлениям и группам. Также можно воспользоваться чат-ботом «Расписание АлтГУ» в Telegram. 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0