400 студентов стали участниками Недели технологического предпринимательства в АлтГУ

17 октября 2023 УМКиОИ

С 9 октября по 13 октября на Алтае прошла неделя технологического предпринимательства. В тренингах предпринимательских компетенций приняли участие более 400 студентов Алтайского края и Республики Алтай, площадками проведения для которых выступили Алтайский государственный университет и Горно-Алтайский государственный университет.

На протяжении недели тренеры мастерской «Бизнес-инноваторы» АлтГУ погружали ребят в сферу технологического предпринимательства, а быть всем в тонусе и достичь намеченных результатов способствовали эксперты: Александр Смирнов, представитель Томского государственного университета и Екатерина Разумова, региональный менеджер Московского физико-технического университета.

«Построить бизнес сегодня гораздо проще, чем это было ранее. Для этого у молодежи существует множество возможностей и мер государственной поддержки, но не всегда они информированы об этом. Платформа университетского технологического предпринимательства — это прекрасный билет в будущее стартапов, а тренинги являются первой ступенью в развитии навыков технологического предпринимателя. Проведение таких тренингов стало возможным благодаря победе Алтайского государственного университета в федеральном проекте, курируемом Минобрнауки России, „Платформа университетского технологического предпринимательства“ в качестве поставщиков тренингов в партнерстве с Томским государственным университетом», — пояснила Евгения Жданова, первый проректор по учебной работе.

Важной частью тренингов явились питч-сессии, на которых ребята презентовали свои бизнес-проекты перед жюри, а тренеры и эксперты помогли подготовиться студентам, научили рассказывать о своих идеях и не бояться сложных вопросов.

«Тренинги прошли в формате однодневной бизнес-игры, в ходе которой ребята не только изучили теорию техпреда, но и решали предложенные кейсы. Участники тренингов получили уникальную возможность реализовать себя в команде, погрузиться в мир технологического предпринимательства, пройти путь от разработки продукта до ведения переговоров и привлечения инвесторов, а также узнали секреты успешного бизнеса. Это, безусловно, бесценный опыт, необходимый студентам для воплощения своих бизнес-идей в жизнь», — рассказала Марина Колбунова, руководитель программы тренингов, начальник управления мониторинга качества и образовательных инициатив.

По итогам каждого проведенного тренинга организаторами были выбраны три самых активных студента и одна команда, которая представила самую оригинальную бизнес-идею. Участники были награждены поощрительными призами.

«В рамках сегодняшнего тренинга было разработано несколько проектов, семь команд презентовали свои решения перед жюри, в состав которого вошел предприниматель Олег Шелудяков. Такая сплоченная работа не может не радовать. Мы приглашаем ребят продолжить свою работу над проектами в акселераторах, которые проходят в рамках платформы университетского технологического предпринимательства, и на сегодняшний день уже достигнута договоренность, что студенты из Алтайского государственного университета могут проходить акселерацию в Томском государственном университете, т. е. это такое межвузовское сотрудничество, которое призвано развивать технологическое предпринимательство и студентов», — рассказала Екатерина Разумова.

Операторами «Платформы университетского технологического предпринимательства» выступают АНО «Платформа НТИ», Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт.

В этом году запланировано проведение еще одного тренинга по технологическому предпринимательству в АлтГУ на конец октября. Следите за анонсами на нашем сайте.

Управление мониторинга качества и образовательных инициатив