АлтГУ вошел в число победителей акселератора ТГУ

14 ноября 2023 Управление мониторинга качества и образовательных инициатив

Команда института химии и химико-фармацевтических технологий заняла третье место в треке «Новые материалы и реабилитационные технологии» акселерационной программы Томского государственного университета. С августа этого года АлтГУ принимает участие в реализации акселератора в Томске в качестве вуза-партнера.

Разработка команды химиков АлтГУ – биоудобрения «Лайнлит» на основе микоризных грибов для повышения урожайности и устойчивости культур в сельском хозяйстве.

«Во второй волне проекта с ТГУ наш университет представляли 9 команд из 6 институтов под руководством трекеров из АлтГУ и ТГУ. Тематика акселерационной программы была организована по направлениям „Новые материалы“ и „Биомедтех“. Мы гордимся тем, что наши студенты смогли пройти весь путь и занять призовые места, проявив целеустремленность и предпринимательские компетенции. Уверена, что у них получится реализовать свои проекты уже в ближайшем будущем», — прокомментировала Евгения Жданова, первый проректор по учебной работе.

На протяжении трех месяцев участники прошли несколько этапов работы над собственными проектами. Итоговая защита проектов (полуфинал) состоялась 26 октября. По итогам первого демо-дня две команды от АлтГУ попали в ТОП-10 лучших команд:

  • в треке «Биомедтехнологии» команда от международного института экономики, менеджмента и информационных систем (Кононенко Анна, Санькова Александра, Ковязина Елизавета, Иванова Мария) c проектом «Healthic» по разработке электронной студенческой медицинской карты под руководством трекера АлтГУ Лепешкиной Светланы Викторовны;
  • в треке «Новые материалы и реабилитационные технологии» команда от института химии и химико-фармацевтических технологий с проектом «Разработка и исследование биоудобрения на основе микоризный грибов. Микоризные биоудобрения» (Власова Александра, Макарова Анна, Степаненко Павел, Сороченко Дарья) под руководством трекера ТГУ.

  • Команда ИХиХФТ
  • Команда МИЭМИС

В финале нашим студентам предстояло соревноваться с командами из Томского государственного университета, Сибирского государственного медицинского университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Рязанского государственного радиотехнического университета им. В.Ф. Уткина.

Тимлиды команд, прошедших в финал, поделились своими впечатлениями от участия в акселерационной программе:

«Участие в акселерационной программе было незабываемым опытом, полным новых знаний и возможностей. Мы получили доступ к экспертам и менторам, которые делились своими знаниями и опытом, помогая развивать наш проект. Защита проектов была волнующим моментом программы. Наши пожелания будущим участникам акселерационной программы — быть открытыми для новых идей и обратной связи, активно участвовать во всех мероприятиях и использовать доступные ресурсы. И, конечно же, не бояться выйти за пределы своей зоны комфорта и стремиться к постоянному улучшению и росту», — рассказала Александра Власова, студентка 3 курса института химии и химико-фармацевтических технологий.

«Участие в акселерационной программе позволило нам ощутить, каково это — самостоятельно работать над созданием проекта. Большое количество теории и её применение на практике позволили примерить на себя роли профессионалов, разрабатывающих стартап. Мы получили бесценный опыт, узнали, что необходимо учитывать при создании собственного стартапа, как превратить идею в настоящий продукт, способный приносить прибыль», — отметила Анна Кононенко, студентка 4 курса международного института экономики, менеджмента и информационных систем.

Акселерационная программа реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он направлен на развитие технологического предпринимательства в России и ориентирован на студентов, вузовское сообщество и инвесторов. В настоящее время идет третья волна акселератора, которая продлится до 15 декабря. В ней принимают участие более 50 студентов-представителей 9 институтов АлтГУ.

По вопросам участия в акселерационной программе можно обратиться в управление мониторинга качества и образовательных инициатив по тел. 291-240, 298-159.

поделиться

Управление мониторинга качества и образовательных инициатив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0