В АлтГУ разработана система мониторинга реализации образовательных программ

22 февраля 2024 Управление мониторинга качества и образовательных инициатив

Сегодня университеты являются центрами воспроизводства наиболее значимых инноваций и передовых практик, определяющие перспективы развития общества. «Перезапуск» национальной системы образования призывает вузы пересмотреть подходы в реализации образовательных программ, особенно программ магистратуры в целях соблюдения баланса между фундаментальностью и применимостью знаний в условиях меняющихся задач на рынке труда.

Алтайский государственный университет динамично и гибко реагирует на вызовы, стоящие перед академическим сообществом, и в рамках программы «Приоритет 2030» реализует амбициозные проекты. К таким относится стартовавший в 2023 году проект «Система мониторинга эффективности реализации образовательных программ», руководителем которого является Марина Колбунова, начальник управления мониторинга качества и образовательных инициатив.

«Внедрение данного инструмента своевременно и направлено на трансформацию, прежде всего, образовательной политики университета, ее качественных изменений, принятие эффективных управленческих решений с учетом динамики развития образовательных программ, диверсификацию портфеля ОП и выявление лучших практик. В 2024 году данный мониторинг коснется всех уровней образования, реализуемых в АлтГУ. Все эти процессы, несомненно, должны повысить конкурентоспособность университета на национальном и международном образовательном рынке», — отметила Евгения Жданова, первый проректор по учебной работе.

Процедура данного мониторинга в университете носит прозрачный характер. В 2023 году была разработана модель мониторинга, а также качественные и количественные характеристики (критерии оценки), определены группы для рейтингования образовательных программ. Разработанные показатели мониторинга ОП прошли широкое обсуждение внутри коллектива университета: сначала на учебно-методическом совете АлтГУ, затем в институтах. Для апробации системы мониторинга и ее совершенствования была создана экспертная группа, в состав которой вошли авторитетные преподаватели и руководство отдельных институтов. Андреем Мотиным, начальником отдела статистики и мониторинга, в рамках существующей системы «Кейс», разработана база данных, позволяющая осуществлять сбор сведений и выстраивать рейтинг образовательных программ. В настоящее время в базу данных операторами кафедр внесены все показатели по реализуемым программам магистратуры и идет процедура их верификации.

«Образовательная программа как стратегическая единица качества не может реализовываться вне времени и пространства, т. е. без учета тенденций социально-экономического развития РФ, запросов и ожиданий ключевых стейкхолдеров (государства и физических / юридических лиц). Именно поэтому мы разработали комплексную систему, позволяющую увидеть результаты реализации ОП на протяжении всего жизненного цикла программы и своевременно выработать рекомендации, направленные на повышение качества подготовки специалистов с учетом особенностей регионального рынка труда, социально-экономических и научно-технологических приоритетов развития РФ», — пояснила Марина Колбунова, начальник управления мониторинга качества и образовательных инициатив.

Коллективом авторов (Мотин А.С., Колбунова М.В., Жданова Е.А.) получено свидетельство о государственной регистрации базы данных «Система внутреннего мониторинга эффективности реализации образовательных программ».

Управление мониторинга качества и образовательных инициатив