Команды АлтГУ снова заняли призовые места в акселерационной программе ТГУ

21 декабря 2023 Управление мониторинга качества и образовательных инициатив

С октября по декабрь 2023 г. студенты Алтайского государственного университета приняли участие в третьем потоке акселерационной программы Томского государственного университета.

По количеству участников третьей волны акселератора ТГУ студенты АлтГУ стали одними из лидеров. Университет представляли 11 команд от 9 институтов АлтГУ, всего более 50 человек.

«После прохождения тренингов многие ребята захотели продолжить работу над своими проектами или же начать новые, приняв участие в акселерационной программе ТГУ. Томский государственный университет нами выбран не случайно, т.к. ТГУ является тренинговой площадкой Платформы университетского технологического предпринимательства в СФО.  ТГУ накоплен значительный опыт во взращивании нового поколения предпринимателей, а также на протяжении уже многих лет между нашими вузами складываются добрые партнерские отношения», - пояснила Марина Колбунова, начальник управления мониторинга качества и образовательных инициатив.

Полуфинал состоялся 13 и 14 декабря. По итогам первого демодня четыре команды от АлтГУ попали в ТОП-10 лучших команд:

  • в треке «Биомедтехнологии»: команда от института гуманитарных наук (Руслан Наумов, Аделина Чайка, Алина Бурлакова) c проектом «ИГРО-ГРАД» и команда от института биологии и биотехнологии (Руслан Хиврич, Сергей Чистобаев, Андрей Шегай, Елизавета Иванова, Кристина Гончарова) с проектом «P-Map»;
  • в треке «Новые материалы» команда от института химии и химико-фармацевтических технологий (Владислав Дыбалев, Кирилл Маслов, Анна Назырова, Юлия Егорова) с проектом «Прозрачная древесина как новое слово в архитектуре и дизайне» и команда от юридического института (Михаил Мищук, Екатерина Саратовкина, Владислав Бурченинов, Валерия Третьяк, Вероника Кондакова) с проектом «MECHANIZED PARKING».

В финале нашим студентам предстояло соревноваться с командами из Томского государственного университета и Новосибирского государственного университета экономики и управления.

По итогам финального дня защиты проектов три из четырех команд АлтГУ, прошедших в финал, заняли призовые места: в треке «Новые материалы» команда от ИХиХФТ с проектом «Прозрачная древесина как новое слово в архитектуре и дизайне» заняла 2 место, команда от ЮИ с проектом «MECHANIZED PARKING» заняла 3 место; в треке «Биомедтехнологии» команда от ИГН c проектом «ИГРО-ГРАД» заняла 3 место.

Эксперты особо отметили актуальность и инновационность проекта «Прозрачная древесина как новое слово в архитектуре и дизайне». Команда проекта была приглашена на объединенный демодень акселераторов Большого университета Томска, который состоялся 16 декабря. В дальнейших планах команды – получить первую версию материала и совместно с одной из бизнес-компаний ТГУ апробировать ее.

«Мы рады видеть, что на акселерационных программах хорошо раскрывается предпринимательский потенциал студентов. Вовлекая молодежь в бизнес, мы открываем новые горизонты для личностного саморазвития молодежи и технологического развития Российской Федерации в целом. Большой вклад в создание стартапов внесли наши трекеры: Деркач Н.О., Высоцкая О.А. и Серебряков А.А. Далее студенты будут представлять свои проекты на конкурсах в рамках программ Фонда содействия инновациям, развивать свои наработки и стремиться к их коммерциализации», - рассказала Евгения Жданова, первый проректор по УР.

С полным перечнем команд и подробной информацией о том, как проходила финальная защита проектов, можно ознакомиться на официальном сайте ТГУ.
поделиться

Управление мониторинга качества и образовательных инициатив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0