Участники исторического кружка КЛИО посетили лекцию профессора Николая Ростова

8 ноября 2022 Колледж АлтГУ

Еще одна познавательная суббота кружка КЛИО прошла в музее. В 2022  году отмечается 210 лет со дня Бородинской битвы. К этому знаменательному событию Алтайский государственный краеведческий музей подготовил цикл научно-просветительных лекций на выставке «Недаром помнит вся Россия» из Бородинского музея-заповедника.

Музей-заповедник «Бородинское поле» – мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений. На территории этого музея  в 110 квадратных километров расположены более 200 памятников и памятных мест. И вот выставка «Недаром помнит вся Россия» приехала в Барнаул.

29 октября состоялась лекция доктора исторических наук, профессора АлтГТУ им. И.И. Ползунова Николая Ростова. Студенты колледжа узнали, кто такие сибирские гренадеры и мушкетеры, что нужно, чтобы продвинуться по военной карьере, как перегнать целый полк без потерь из Сибири в Европейскую часть России,
как не растерять чувство собственного достоинства в плену и не ударить в грязь лицом перед Наполеоном.

Николай Дмитриевич рассказал ребятам о Томском мушкетёрском полку, который существовал уже в конце XVIII века. На рубеже веков он располагался в Алтайском горном округе, участвовал в Отечественной войне 1812 года, в том числе в Бородинской битве.

Конечно, студенты знали из школьной программы по истории князей Багратиона и Барклая-де-Толли, генерала-фельдмаршала Кутузова, но даже не предполагали, что Алтайский полк тоже внес свою лепту в победу над Наполеоном.

Кружок КЛИО благодарит Алтайский государственный краеведческий музей за очередное приглашение на интересное мероприятие. Лекцию в музее вместе со своими группами К204с9-1 и К204с9-2 посетила куратор Антонина Гердт.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0