Первый этап работы «Школы тьюторов» Колледжа АлтГУ завершен

19 июня 2014 Пресс-центр Колледжа АлтГУ
С 16 мая 2014 года начала свою работу «Школа тьюторов» Колледжа АлтГУ. На первое оргсобрание пришли 40 человек, что стало для нас приятной неожиданностью. С одной стороны, это может служить показателем того, что предыдущая волна тьюторов отработала свою смену на достаточно высоком уровне, что вызвало интерес к данному проекту у студентов нового набора.

Кандидаты поделились своими впечатлениями о работе службе тьюторов, отметили «плюсы» и «минусы», а так же высказали предложения по улучшению эффективности деятельности службы. Следующие встречи проходили по отделениям, что позволило включиться в конструктивный диалог, отработать в ходе деловых игр управленческие, коммуникативные навыки и навыки самопрезентации. Последнее собрание было общим, были подведены итоги работы школы и поставлены задачи на «Летнюю выездную школу тьюторов», которая была запланирована с 9 по 11 июня на базе СОЛ «Озеро Красилово».

К сожалению, не все кандидаты в тьюторы смогли принять участие в «Летней выездной школе тьюторов», что было связано с началом экзаменационной сессии. Однако те, кто поехал, получили много впечатлений за три дня. Нам очень повезло с погодой, дни стояли солнечные и теплые, поэтому занятия чередовались с отдыхом и спортивными играми. Особенно запомнилось посвящение в тьюторы, которое организовали тьюторы набора 2013 года. Испытания проходили ночью при свете костра и факелов, что способствовало созданию особой атмосферы. Вот что вспоминают о поездке организаторы и участники:

Галина Князева:

«Все понравилось, было весло, круто, осталось много положительных эмоций. Побольше бы времени и людей, а так все супер!»

Лилия Фадеева:

«Три дня на озере "Красилово" пролетели незаметно. Сколько было положительных и ярких эмоций, просто не передать словами. Как один из организаторов "Посвящения в тьюторы", хочу сказать, что работать с другими старшими тьютерами было невероятно легко и приятно, все работали как профессионалы. И спасибо нашим, так сказать, ученикам за их внимание и поддержку! Хочется, чтобы таких поездок было как можно больше!»

Павел Дорогой:

«На школе тьюторов было очень интересно и весело, собрался хороший дружный коллектив, младший состав будущих тьюторов проявлял доверие к организаторам, понимали друг друга с полуслова, это можно было легко увидеть на различных конкурсах. Конкурсы были веселые и забавные, ориентированные на проявление важных качеств тьюторов, что позволило сплотить коллектив. Клятва тьютора смотрелась очень эффектно: факелы, клятва, отпечаток руки, вообщем чем-то напомнила телепередачу "Остаться в живых". Жаль, что немного помешала погода, не получилось запустить китайский фонарь. В общем можно сказать, что мероприятие прошло на отлично!»

Мельникова Юлия:

«Это была замечательная поездка! Она помогла нам сплотиться и получить необходимые знания о тьюторстве. Все было здорово: атмосфера, природа, люди. Отдельно хотелось бы поблагодарить тьюторов прошлого набора за такое необычное посвящение. Надеюсь, в августе нас будет еще больше».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0