Поисковый отряд «Победа» посетил выставку в колледже АлтГУ

6 апреля 2021 Колледж АлтГУ

По результатам деятельности движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в колледже АлтГУ открылась выставка. Ребятам рассказали о зарождении поискового движения, его специфике, о людях, благодаря которым оно появилось.

Выставку открыл руководитель Алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», кандидат исторических наук Дмитрий Константинович Вейн. Он рассказал о направлениях деятельности «Поискового движения России», его истории, о подвигах красноармейцев.

По окончании выступления всех желающих пригласили посетить выставку. На ней представлены каски, каждая из которых имеет свою историю, гильзы, патроны, снаряды, по сей день действующие, оружие.
Главной находкой для поисковика является медальон, в котором могут сохраниться личные данные солдата. Но в большинстве случаев солдаты, которые стремились вступить в ряды Советской Армии, не всегда имели возможность получить эти медальоны. Как правило, их направляли в места ожесточенных сражений, и, вновь прибывшему солдату давалась команда – «иди на грохот взрывов...».

Выставка продолжит работу до 9 апреля.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0