Как распознать опасную ипомею трехцветную и чем ее заменить, рассказал биолог АлтГУ

24 февраля 2024 Ред. сайта по материалам Марии Леоновой / altai.aif.ru
Изображение: Россельхознадзор / fsvps.gov.ru

В России запретили выращивать на дачных участках ипомею трехцветную — опубликовано соответствующее постановление правительства. За выращивание любимого садоводами растения грозит уголовная ответственность.

Какие запрещенные вещества содержит цветок, как не его спутать с другими, похожими, и чем заменить, рассказал директор института биологии и биотехнологии АлтГУ, кандидат биологических наук Сергей Смирнов в комментарии «АиФ - Алтай».

В семенах ипомеи содержится эргин – галлюциногенное вещество, молекулы которого схожи с ЛСД – самым известным психоделиком. При этом, добыть эргин с одного экземпляра растения, конечно же, не получится – для того, чтобы получить даже минимальное количество этого токсина потребуется очень большой объем семян.

«Потенциальная сложность заключается в том, что определить не специалисту какой сорт ипомеи перед ним, сложно. Полицейские - не ботаники и легко смогут спутать, скажем, ипомею пурпурную с трехцветной. Видов ипомеи очень много – больше 500. Поэтому не совсем понятно, как и кто именно будет определять запрещенная ли это ипомея или нет», говорит Сергей Смирнов.

По словам биолога, отличить ипомею трехцветную можно по нескольким признакам.

«Первое, что должно насторожить – это крупные бледно-голубые или голубые цветки, напоминающие граммофон, со светлым горлом, плюс цветки собраны в соцветии пучками, располагаются по 2-3 штуки в пучке. Когда цветки закрываются и скручиваются они становятся пурпурными. Только специалист может точно сказать какой вид ипомеи перед ним - Ipomoea purpurea, которая разрешена, или все-таки Ipomoea tricolor, в которой содержится эргин», - объясняет Сергей Смирнов.

Специалист советует, в случаях, когда есть сомнения, что за цветок перед вами, то лучше отказаться от ипомеи в пользу других вьюнковых растений – есть масса не менее красивых, например, кобея, клематисы, гиацинтовые бобы и другие.
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0