Буйно, быстро и весело. Интересные факты о буднях пауков от ученого АлтГУ

25 февраля 2024 Ред. сайта по материалам Константина Санталова / altai.aif.ru
Фото: Александр Фомичев

«Жизнь паука обычно проходит буйно, быстро и весело, по-пиратски. Охота за жертвой, борьба с врагами и размножение», – так описывает будни паука старший преподаватель кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета Александр Фомичев

Уже 19 лет ученый изучает пауков и за годы работы открыл 85 новых видов и три рода. В беседе с altai.aif.ru арахнолог рассказал удивительные факты из жизни пауков.

Мир этих животных (пауки являются наземными животными, а не насекомым, как многие думают!) удивителен. Например, пауки, которые живут в воде, во время прилива замуровывают себя в паутинную камеру, а охотятся, когда вода отступает.

По словам ученого, пауки слишком агрессивны для того, чтобы быть социальными, поэтому чаще всего живут в одиночку. Есть те, которые питаются другими пауками. Они могут посылать обманные сигналы по паутине так, чтобы казалось, что это делает представитель противоположного пола. В итоге жертва радостно бежит на встречу для спаривания, а ее просто съедают.

Есть пауки, которые притворяются муравьями и едят этих насекомых. К тому же, существуют пауки, которые пахнут и выглядят как птичий помет, на запах к ним прилетают мухи и вскоре становятся их жертвами.

Многие знают, что самки часто съедают самцов, но при этом остается за кадром, что пауки изобрели множество брачных ритуалов. Например, они танцуют или дарят завернутых в паутину насекомых. Правда, некоторые ленятся и просто засовывают туда камни. Смысл этого в том, чтобы на некоторое время усмирить охотничий инстинкт самки, ведь когда она видит любой живой объект, то нападает.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0