Учусь в АлтГУ и работаю по специальности. Рассказывает химик

21 мая 2023 Ред. сайта

Дарья Гайдукова учится в магистратуре по химии, профиль «Квантовые технологии, компьютерный наноинжиниринг, физикохимия и экспертиза материалов». Бакалавриат закончила по этому же направлению в институте химии и химико-фармацевтических технологий Алтайского государственного университета. Девушка уже полтора года работает инженером-химиком в Сибирском центре декларирования и сертификации в Новосибирске. Компания занимается сертификацией лекарственных средств, биологических препаратов, медицинских изделий и биологически активных добавок. Устроилась сразу после получения диплома на 4-м курсе. До этого работала химиком в барнаульской компании-производителе масел и жиров «Благо».

Студентка рассказывает:

— К концу 4-го курса хотела уже реализоваться в профессии, поэтому активно начала искать работу. Поступало много предложений, но меня заинтересовала фирма «Благо». Там были хорошие условия труда, но сравнительно низкая зарплата. Я не тешила себя надеждой, что после университета я буду получать «миллионы», поэтому согласилась работать. Собиралась поступать в магистратуру. Но резюме так и не удалила, и вот в начале июня мне позвонили из СЦДС и предложили вакансию инженера-химика в Новосибирске. Я долго решалась, ведь на кону было поступление в магистратуру, а совмещать его с переездом в другой город было тяжело. Я съездила на собеседование, посмотрела лабораторию, и мне настолько всё понравилось, что после поездки я сразу же согласилась. В этот же месяц я написала вступительный экзамен в магистратуру и ждала результатов. Было страшно жить в одном городе, и учиться в другом, но всё получилось. Было тяжело, но это лучший вариант, который мог быть.

На что обратить внимание студентам при трудоустройстве, на собеседовании, при изучении вакансий?

— Советую обращать внимание на условия трудоустройства, обговаривать всё «на берегу». На собеседовании вести себя смело, ведь трудоустройство — это как «поход на рынок», вам предлагают работу, а вы можете «поторговаться», но не стоит вести себя надменно, ведь работодатель легко может выбрать другого человека. При изучении вакансий стоит смотреть на то, сколько по времени «висит» эта вакансия, — если долго, значит, в фирме большая текучка и есть внутренние проблемы, которые вы не сможете выдержать.

Самое главное, не стоит себя недооценивать! Ни один человек не может знать и уметь всего, но нужно учиться. Придя на новое место, вы, естественно, чего-то не будете знать и уметь, но самое главное — этому научиться. Качество знаний определяется умением их использовать. Преподаватели тоже не могут рассказать всего. Поэтому не нужно стесняться задавать вопросы или «показаться глупым», ведь пройдет пару месяцев, и вы уже можете называть себя специалистом.

Как совмещать учебу и работу?

— Совмещать работу и учебу очень сложно, но возможно. Готовьтесь морально к тому, что вам придётся жертвовать своим временем на отдых. А самый главный секрет — это правильное распределение времени и согласование сроков с преподавателями, ведь иногда не получается сдать работу «день в день». Но самый важный секрет в том, что у вас должны быть друзья, готовые помочь и объяснить то, что вы не поняли. Но не стоит злоупотреблять этим, и по возможности так же им помогайте. Обязательно держите связь со старостой, ведь она (или он) — ваш спасательный круг, который подскажет всё.

поделиться

Институт химии и химико-фармацевтических технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0