Первые выпускники АлтГУ по специальности «Фармация» успешно прошли аккредитацию

14 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/aleksandarlittlewolf

В этом году институт химии и химико-фармацевтических технологий выпустил первых специалистов-провизоров. Дипломы получили 10 человек, в том числе иностранные студенты.

Программа «Фармация» позволяет работать в сферах, связанных с производством, отпуском или исследованием качества лекарственных препаратов, лабораториях научных центров, ведущих исследования в области фармации, биохимии, химии лекарственных веществ, фармацевтических производствах лекарственных средств.

«В фармации, как и во всех медицинских специальностях, после получения высшего образования необходимо пройти первичную аккредитацию специалиста. Федеральная комиссия оценивает знания и практические умения выпускников. Те, кто успешно прошел эту процедуру, вносятся в федеральный реестр и имеют право работать, занимать должности и т.д. И ребята из нашего первого выпуска специальности «Фармация» успешно прошли эту аккредитацию и теперь могут работать в аптеках», - рассказала и.о. директора ИХИХФТ Ирина Микушина.

Процедуру проходили два выпускника данной специальности – Юлия Бражникова и Екатерина Томченко.

«Первый этап – тестирование, были вопросы из разных областей нашей профессиональной деятельности, нужно было набрать не менее 70% правильных ответов. Второй этап – проверка умений, непосредственно касающихся работы в аптеке – от приемки товаров до консультирования и оказания первой помощи покупателям. Все было хорошо, мы с честью и достоинством представили наш вуз, наша подготовка была на высшем уровне. Мы очень волновались, но сделали все, что могли. И сделали успешно! Теперь мы аккредитованные специалисты и можем работать!», - рассказала Екатерина Томченко.

Остальные выпускники специальности «Фармация» решили работать на производствах и продолжать образование в области фармацевтической технологии.

В этом году институт химии и химико-фармацевтических технологий снова ведет набор на данную специальность. Предусмотрено четыре бюджетных и 12 платных мест. Прием документов от абитуриентов с СПО и иностранцев, которым нужно будет сдавать внутренние экзамены вуза, ведется до 15 июля. Те, кто поступает по результатам ЕГЭ, могут подать документы до 25 июля.

Больше информации о сроках подачи документов, вступительных испытаниях, зачислении можно получить на сайте abiturient.asu.ru или по телефону горячей линии +7 (3852) 291-222.

поделиться

Институт химии и химико-фармацевтических технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0