Делай как я!

2 июля 2009

Второй день пребывания молодых парламентариев на берегу реки Чумыш в Тальменском районе является днем официального открытия Молодежного межрегионального парламентского Форума «Алтай-2009». Поэтому  в палаточный городок прибыли Председатель АКЗС Иван Лоор, секретарь регионального политсовета Партии «Единая Россия» Борис Трофимов, заместитель начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Елена Лебедева, председатель комитета АКЗС по социальной политике Ирина Солнцева, председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Василий Куц, заместитель председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству П.А.Нестеров.

Борис Трофимов отметил, что сегодня в крае остро ощущается нехватка молодых кадров на всех уровнях власти. Молодежные форумы способствуют выявлению лидеров, которые поведут наш регион к новым достижениям.
Ирина Солнцева: «Молодежный Парламент Алтайского края еще зимой подписал соглашение о сотрудничестве с общественными организациями нашего региона. Результат совместной работы – два проекта, победившие в конкурсе социальных проектов, один из которых данный форум (руководитель Сергей Безъязыков), а другой проект по созданию имиджевого музыкального альбома молодых алтайских авторов и исполнителей (автор и руководитель – Олег Цапко)».
Елена Лебедева: «Финансирование молодежной политики, которое идет через наше Управление, несмотря на кризис, ни на копейку не было сокращено. Что касается финансирования социальных проектов в рамках программы «Молодежь Алтая», то оно осуществляется по 7 направлениям. И в каком процентном соотношении они там были, такими и останутся».

За торжественным открытием последовала беседа с гостями в формате «вопрос-ответ», где был обсужден ряд вопросов молодежной политики, подведены промежуточные итоги деятельности Молодежного парламента Алтайского края, а также антикризисные меры правительства. Разговор про кризис в своей лекции продолжил Николай Абрамов, заместитель директора Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ. Помимо этой темы он затронул необходимость активного сотрудничества вузов края с различными организациями, и прежде всего в вопросе трудоустройства выпускников и студентов, что немало важно в условиях кризиса.

Тема следующей дискуссии отличалась от заданного общественно-политического тона. Председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке, доктор медицинских наук, профессор Александр Лазарев рассказал о вредных привычках и их влиянии на здоровье молодого человека. Основное внимание было уделено вреду курения. Эта тема вызвала огромный резонанс среди участников Форума и послужила поводом для размышлений не только курильщикам, но и тем, кто сам не курит и невольно вдыхает дым табака. Молодежи в борьбе с агрессивной пропагандой табака и алкоголя Александр Лазарев посоветовал: «Лучший метод – делай как я. Нужно активным молодым людям и девушкам показывать хороший пример окружающим».

Также парламентарии прослушали урок по предпринимательству от человека, долгое время руководящего крупным предприятием - генерального директора ОАО Корпорация «Алтайспиртпром», члена регионального политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Вагнера.

Затем прошла культурно-массовая программа от самодеятельных коллективов Тальменского района.

Олег Цапко, > член оргкомитета,  староста Международного института экономики,
 менеджмента и информационных систем (МИЭМИС) АлтГУ