Шорина Дарина Евгеньевна

• подразделение институт истории и международных отношений
  • должность доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии
  • ученая степень кандидат культурологии
  • офис Барнаул, Ленина, 61, каб. 211
  • телефон (3852) 291-256
  • e-mail shorinadarina@mail.ru

• Вспомогательные исторические дисциплины в музейной практике;
  • Выполнение и защита выпускной квалификационной работы;
  • Государственная итоговая аттестация (в том числе защита выпускной квалификационной работы, включая подготовку к процедуре защиты и процедуру защиты, а также подготовка к сдаче и сдача государственного экзамена);
  • Информационно-аналитические технологии в сфере культуры;
  • Историко-культурное наследие Алтая;
  • История и теория музеологии;
  • История мировой культуры;
  • Научно-исследовательский семинар;
  • Особенности управления проектами в профессиональной деятельности;
  • Преддипломная практика;
  • Проектирование музейных экспозиций;
  • Производственная практика: преддипломная практика;
  • Производственная практика: технологическая (проектно-технологическая) практика (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности);
  • Эффективная презентация проекта;
  • Руководство ОП 51.03.04 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия «Музейная археология; Современные технологии хранения и презентации музейных ценностей»;
  • Руководство ОП 51.03.04 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия «Современные технологии хранения и презентации музейных ценностей».

Образование

• Алтайская государственная академия культуры и искусств, 2006, «Музеевед», «Преподаватель».
  • Кандидатская диссертация: «Музеи в культурно-образовательном пространстве учреждений начального профессионального образования Алтайского края», 2012, Кемерово, Кемеровский государственный университет культуры и искусств.

Повышение квалификации и переподготовка

• 2023, программа профессиональной переподготовки «Технологии анализа данных», объем 287 ч., г. Санкт-Петербург;
  • 2022, программа повышения квалификации «Исторические вызовы в социально-гуманитарном знании: теория и практика», объем 16 ч., г. Красноярск;
  • 2022, программа повышения квалификации «Научно-исследовательская деятельность в области сохранения и изучения культурного наследия», объем 72 ч., г. Барнаул;
  • 2022, программа повышения квалификации «Противодействие коррупции в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами», объем 18 ч., г. Барнаул;2021, программа повышения квалификации «Организация противодействия террористической деятельности в образовательных организациях», 36 ч., Барнаул;
  • 2020, программа повышения квалификации «Нормативно-методическая база использования документов Архивного фонда Российской Федерации», объем 72 ч., Москва;
  • 2019, программа профессиональной переподготовки «Документоведение и документационное обеспечение управленческой деятельности», объем 600 ч., Москва;
  • 2018, программа повышения квалификации «Достижение метапредметных результатов в организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», объем 16 ч., Барнаул, .
  • 2018, программа повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе высшей школы», объем 16 ч., Барнаул.

Профессиональные интересы

• исследования в области музеологии и музейного источниковедения,
  • история, теория и практика экспозиционно-выставочной деятельности музеев в России и за рубежом,
  • музеи и учреждения музейного типа в Алтайском крае и Сибири,
  • проектная деятельность в области сохранения историко-культурного наследия.

Публикации

• Шестак О. В., Шорина Д. Е. Аксиологические вопросы формирования внутреннего имиджа музея // Философские дескрипты. – 2017. – № 17. – С. 16.
  • Шорина Д. Е., Шестак О. В. Книга отзывов как инструмент исследования и формирования имиджа музея // Ценности и смыслы. – 2017. – № 4 (50). – С. 106-113.
  • Шорина Д. Е., Одинцова О. В. Основные подходы к реализации практико-ориентированного обучения студентов-музеологов // Теория, история и практика образования в сфере культуры : материалы XVIII международной научно-методической конференции, Барнаул, 2018. – С. 115-118.
  • Шорина, Д. Е. Интерактивность конкурсных проектов как основа современной экспозиционно-выставочной деятельности российских музеев // Общество. Среда. Развитие. – 2018. – № 1. – С. 52–57.
  • Рыгалова М. В., Шорина Д. Е. История формирования и современное состояние ведомственных музеев Алтайского края // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. – 2019. – № 49. – С. 119-127.
  • Шорина Д. Е. Программы управления учебной проектной деятельностью как средство формирования профессиональных компетенций магистрантов // Теория, история и практика образования в сфере культуры : материалы XIX международной научно-методической конференции, Барнаул, 2019. – С. 120-123.
  • Шорина Д.Е. Документы Алексея Дмитриевича Сергеева в Государственном архиве Алтайского края // Краеведение и туризм : материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию историка и краеведа Алексея Дмитриевича Сергеева / отв. ред. Т.К. Щеглова, 2020. – С. 28-42.

Кафедра археологии, этнографии и музеологии