Музей истории университета им. В. И. Неверова

офис 209–210
телефон (3852) 366-347
e-mail museum@asu.ru

Музей истории АлтГУ разрабатывает и проводит обзорные и тематические лекции для разных категорий посетителей (студенты, учащиеся школ города и края, сотрудники университета). Лекторская группа формируется из числа студентов университета. Музей входит в структуру Музейного центра АлтГУ.

Задачами музея являются (подробнее см.: Концепция Музея истории АлтГУ):

• изучение и пропаганда истории АлтГУ;
  • сбор и экспонирование музейных материалов, связанных с историей университета;
  • воспитание у коллектива сотрудников и студентов высоких гражданских и нравственных качеств, уважения и любви к университету; формирование у них активной позиции в деле укрепления и дальнейшего развития родного вуза;
  • популяризация достижений вуза.

Музей располагает двумя помещениями. В первом (площадью 5х5 кв. м.) размещены и хранятся фонды музея. Во втором (площадью 5х8 кв. м.) ведется работа по развертыванию экспозиции музея по теме «История Алтайского государственного университета».

Музей истории Алтайского государственного университета был создан на основании решения ученого Совета университета от 28.11.2000 г. Решением ученого совета от 25.02.2004 (протокол № 6) музею присвоено имя профессора В.И. Неверова, первого ректора АлтГУ.

Деятельность музея

К настоящему времени фонды музея составляют более 10 000 единиц хранения. Выставочный фонд, который состоит из 3 000 экспонатов, постоянно пополняется. Формируется библиотечный фонд музея. Продолжается обработка фондов и оформление стендов стационарной экспозиции музея.

Тематические семинары по истории университета для преподавателей и студенческого актива вооружат слушателей необходимыми сведениями при осуществлении ими воспитательной и профориентационной работы. На базе музея планируется чтение спецкурса по теме «История Алтайского государственного университета». Фонды музея уже служат базой для написания курсовых и дипломных работ студентов.

Музей концентрирует и направляет исследовательскую деятельность по истории университета.