Орешек знаний тверд, но ...

3 ноября 2001
Сегодня в Рубцовском филиале университета проходит краевая научно-практическая конференция "Молодежь в XXI веке". Ее уже в третий раз проводит Лига студентов АГУ. Какие темы волнуют молодых исследователей, что нового они хотят привнести в науку и практику? Корреспонденты "Ленты новостей АГУ" сегодня в течение дня ведут оперативный репортаж из Рубцовска. Техническую поддержку осуществляет отдел программного и технического обслуживания Рубцовского филиала АГУ: Олег Викторович Дергилев и Сергей Владимирович Лыков.

17.40

На заключительном заседании Вадим Чутчев произнес следующее напутствие: "Главное - это общение, опыт и навыки, которые вы получаете на таких скромных конференциях". Но, отбросив ложную скромность, стоит сказать, что Рубцовская конференция становится важным научным событием в АГУ, объединяющем студентов головного вуза и филиала.

17.20

Места пока не определены, так как представлены разнонаправленные доклады, но уже объявлены кандидаты на призовые места в секциях:

Медицины:

• Н. Ошувалова. Проблемы внутрибольничной инфекции
  • Р. Лобачев. Иммунотерапия у больных с гнойной хирургической патологией

Политических наук:

• А. Горохов. Русская политическая идея: триада Уварова "православие - самодержавие - народность"
  • А. Литвинова. Проблемы формирования современного политического мифа
  • А. Дьякова. Доводы в пользу свободы совести и вероисповедания

Филологии:

• Е. Ковалева. Творчество В.В.Розанова в свете психоанализа
  • М. Килин. Вавилоно-ассирийские, библейские и буддийские мифы, мотивы и образы в романе В.Пелевина "Generation П"
  • Н. Селищева. Фестиваль как средство формирования коммуникативного пространства электронных СМИ края
  • Т. Часовских. Кризис мировых брэндов: причины и последствия

Истории и культуры

• Д. Дегтярев. "Союз русского народа" на Алтае в начале XX века
  • Р. Массаутов. Кавказский синдром - прошлое, настоящее, будущее
  • Н. Пенкина. Образовательная прграмма "История искусства для детей"

13.00

Идет работа по секциям:

• филологии. Бюро: Бугорская Н.В., к.ф.н., доцент, Матвеева А., аспирант.
  • экономики. Бюро: Машуков В.И., к.э.н., доцент, Носкова О.Г., к.э.н., ст. преподаватель
  • истории и культуры. Бюро: Шамшин А.Б., к.и.н., доцент, Шайдуров В.Н., к.и.н.
  • медицины. Бюро: Виноградов С.В., к.м.н., Лобачев Р.
  • политических наук. Бюро: Папушев И.А., к.и.н., ст. преподаватель, Шайдуров В.Н., к.и.н.
  • социологии и психологии. Бюро: Толстова И.В.,ст преподаватель

12.00

Выступает Владимир Шайдуров
Только что завершилась презентация сборника материалов Второй молодежной научно-практической конференции "Молодежь на пороге XXI века". Сборник издан при поддержке Комитета администрации Алтайского края по образованию, АГУ, Лиги студентов АГУ. Руководитель Рубцовского филиала Лиги Виталий Машуков признался, что этого момента он ждал очень долго и многие не верили, что это случится. Но теперь изданный сборник - это свершившийся факт, с чем всех и поздравляем. Сборник издавался под руководством Владимира Шайдурова, ответственного секретаря Лиги студентов.

Александр Борисович Шамшин, доцент исторического факультета АГУ, отметил замечат