Творить добро - своей наукой

24 декабря 2001
Стипендиаты муниципальной премии Д.Перминов и А.Литвинова (АГУ)
21 декабря 2001 года состоялось торжественное вручение муниципальных стипендий главы администрации г.Барнаула.

Героями этого события стали студенты, которые своим талантом, умом, усидчивостью, тягой к науке заслужили эту высокую награду. Среди таких и шесть студентов АГУ.

В актовом зале Алтайского государственного института искусств и культуры не было свободных мест. Пришли сюда не только сами стипендиаты, но и их родители, преподаватели, друзья. А стипендиатов в этом году ни много ни мало, а 115 человек.

Мэр Барнаула произносит имена стипендиатов
Мэр Барнаула, Владимир Николаевич Баварин, в своем выступлении заметил, что восемь лет назад муниципальные стипендии администрации города вручались всего 16 студентам вузов. Позже к ним добавились учащиеся школ,средне-специальных учебных заведений, участники творческих коллективов, спортсмены.

В.Н. Баварин сказал, что увеличение номинаций и количества присуждаемых стипендий связано с активностью молодых людей, которую они проявляют в общественной жизни, научной деятельности, а также в области культуры и искусства. Мэр Барнаула отметил также стремление молодых решать актуальные проблемы города.

По его словам, вручение премии - это, в первую очередь, признание успеха,а денежное поощрение дает еще больший стимул к учебе, участию в новых научных проектах и чувство удовлетворенности, что твой труд замечен и вознагражден.

В этом году престиж АГУ поддержали:

• Белоклокова Владислава - исторический факультет
  • Сорокин Максим - экономический факультет
  • Лисица Жанна - билологический факультет
  • Перминов Денис - химический факультет
  • Леоненко Наталья - социологический факультет
  • Литвинова Анна - факультет политических наук.

Они очень серьезно занимаются научными разработками, которые уже сейчас находят практическое применение и высоко ценятся. Своими работами студенты-стипендиаты в который раз доказывают, что Барнаул - город молодой науки. Достойной сменой нынешним студентам-стипендиатам станут стипендиаты-школьники.

Будущий студент АГУ - Стас Андрейчук
Так, например, шестнадцатилетний Стас Андрейчук, который уже не в первый раз получает муниципальную стипендию, занимается исследованиями по истории пожарной охраны Барнаула. Четырехкратный дипломант всероссийских молодежных форумов, дважды стипендиат МГТУ им. Баумана отклонил предложение этого вуза о внеконкурсном поступлении. Стас собирается стать студентом исторического факультета АГУ.

Еще долго звучали поздравления и аплодисменты в честь стипендиатов. В финале встречи Владимр Николавеич Баварин сказал, что главное дело человека на земле, где бы он ни жил, - творить добро, делать мир чище и светлее.