А урны просто открывались

26 декабря 2001
Выборы в горах

В Республике Алтай 16 декабря прошли выборы главы субъекта и депутатов в Эл Курултай (что-то наподобие Думы ). Студенты АГУ и других вузов работали на этих выборах наблюдателями. Основными претендентами на пост главы были М. Лапшин и С. Зубакин. Они же вышли во второй тур. Зубакин - нынешний глава Горного, а Лапшин - лидер Аграрной партии Госдумы.

Зубакин, как знающий толк в «горных» выборах, пригласил команду политтехнологов из первопрестольной . Они прослышали, что выборы кто-то хочет фальсифицировать. Тогда мужественные пиарщики из Москвы придумали-таки спасительный план. Срочно понадобились независимые наблюдатели.

Первый сбор жаждущих помочь (а их оказалось больше сотни ) состоялся в пятницу в барнаульском офисе СПС. Было обещано: транспорт, питание, ночлег и вознаграждение. Миссия помощников, выступавших в качестве членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса, заключалась в наблюдении за ходом голосования. Кто-то обмолвился: «Романтики не ждите…»

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.

Суббота. Вечер. Отправление, запоздавшее почти на два часа. Дорога. Холодный, прокуренный и полупьяный автобус. Воскресенье. Примерно час ночи. Республика. Инструктор, объясняющий прямо в автобусе замёрзшим и, частично, трезвеющим студентам из Столицы мира «что и куда нужно сувать» (это касаемо бюллетеней и урн).

Майма. Желание поспать, удовлетворенное… в детском саду…на маленьких кроватках. Воскресное утро. Первая группа, «жаждущая» деятельности, была поднята в 5 утра. Механизм работы «независимых» был таков: группы по 3-4 барнаульских гастарбайтера, доставляли в штаб, распределяли по участкам и развозили. Там уже ждал соратник из «местных», который имел статус наблюдателя.

Московские политтехнологи ждали студентов юрфака, специалистов по избирательному законодательству, однако среди бурсаков были архивисты, социологи, международники и т.д.

Вопреки всему, барнаульская команда сработала неплохо и зафиксировала-таки некоторое количество правонарушений: некоторые избиратели пытались заполнять бюллетени карандашом, зайти в кабинку для голосования гурьбой.

Президента выбирать - не подарки раздавать

Итак, после 15-тичасовой изнурительной работы, выполнив возложенные задачи, члены избирательной комиссии мирно свозились в майминский штаб и около часа ночи почти все были там (кого-то забыли, а кто-то с приключениями добирался сам).

Каждый час с 2 ночи и до 11 утра гостям из Барнаула сотрудники штаба радостно сообщали: «Ребята, не суетитесь - автобус на подходе!». Кроме того, что было холодно, голодно и негде поспать (если не считать лестничные пролёты) – комфорта было достаточно.

Утром, около 10, сменился штабист. Пришла женщина, которая озаботилась судьбой барнаульской молодежи. Она прозвонила всё, включая МЧС и, в итоге, предложила ехать в Главный штаб в Горно-Алтайске, мотивировав это тем, что там «будете всем мешать и тогда о вас кто-нибудь вспомнит».

В Главном всё разрешилось само собой. У входа стоял долгожданное транспортное средство, в который аскеты поневоле, уже ни о чём ни спрашивая, сели и поехали. Домой! Наконец-то!