Заведующая кафедрой социальной работы АлтГУ Светлана Чудова курирует всероссийский проект «Наставничество» в Алтайском крае

16 августа 2021 Редакция сайта
Заведующая кафедрой социальной работы АлтГУ Светлана Чудова стала куратором всероссийского социального проекта «Наставничество» в Алтайском крае. Газета «Вечерний Барнаул» рассказывает о работе региональной команды всероссийского проекта.

Светлана Георгиевна в силу своей специальности реализует вместе со студентами различные инициативы, но ей всегда хотелось сделать что-то масштабное, отмечает издание.

«К сожалению, лишь малая часть выходцев из детских домов закрепляется в обществе. В большинстве случаев они демонстрируют негативное девиантное поведение. А все потому, что их не научили и не показали, как существовать в социуме. Я всегда говорю – если хотите помочь таким детям, то нужно обратиться к каждому из них как к личности, и регулярно приезжать в гости, например, с мастер-классами. Разовые акции им только во вред. Маленькому человеку нужен другой человек, и тепло его общения», – объясняет куратор проекта.

Сейчас в социальной инициативе задействованы два барнаульских детских дома – № 1 и 2. Ребята уже прошли анкетирование, в ходе которого специалисты выявили, кто хочет себе старшего товарища, чем бы хотелось с ним заниматься, о чем общаться. Но прежде чем он приедет знакомиться, наставнику необходимо пройти подготовку, и как уже показала практика – не каждый готов взять на себя такую роль, большая часть отсеивается на разных этапах.

Со старта проекта в Алтайском крае в марте 2021 года желающими стать наставниками подано около шестидесяти заявок, около половины попали на обучение. Организаторы проекта подчеркивают, что быть наставником непросто. Это большая ответственность и серьезный труд.

Чтобы стать наставником, нужно заполнить анкету на сайте nastavnichestvo.org. Также можно связаться с психологом проекта Еленой Чудовой по номеру +7 913 218-70-00.
Проект «Наставничество» реализует новосибирский благотворительный фонд «Солнечный город» с 2014 года не только на своей территории, но и еще в 18 субъектах России. На данный момент сформировано больше шестисот пар «ребенок – наставник».
поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0