О кафедре

Кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса относительно молодое структурное подразделение юридического факультета Алтайского государственного университета. Кафедра была создана в феврале 2000г. в результате разделения кафедры гражданского права и гражданского процесса. В 2009г. после проведенной в АлтГУ оптимизации структуры в её состав вошли преподаватели бывшей кафедры правоведения.

Кафедра выступает организатором секций трудового права, гражданского и арбитражного процесса, экологического и земельного права на научных студенческих конференциях, проводимых в АлтГУ.
На кафедре работают три студенческих научных кружка:

• «Земельное и экологическое право» (научный руководитель к.ю.н., доцент Карлова Н.В.);
  • «Актуальные проблемы трудового права»  (научные руководители к.ю.н., доцент Прасолова И.А., к.ю.н., доцент Кашлакова А.С.);
  •  «Гражданский процесс» научные руководители (к.ю.н., доцент Рехтина И.В., к.ю.н., доцент Глебов В.Г.)

Работа студенческих научных кружков осуществляется по трем научным тематикам: «Правовое регулирование земельных и экологических отношений»; «Защита прав граждан и юридических лиц»; «Способы защиты трудовых прав работников».

Кафедра сотрудничает с ведущими юридическими учреждениями страны:

• Юридическим институтом Томского государственного университета, Кемеровским государственным университетом, МГУ, СПГУ.
  • Алтайским краевым судом, арбитражным судом Алтайского края, районными судами г. Барнаула, Алтайской  краевой коллегией адвокатов.

ОСНОВНЫЕ ТРУДЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАФЕДРЫ:
  1. Кашлакова А.С. Понятие охраны труда в трудовом праве. Барнаул: Азбука, 2012.
  2. Аничкин Е.С. Преобразование Конституции Российской Федерации и развитие конституционного законодательства в конце 20 – начале 21 вв. – М.: Юрлитинформ, 2010.
  3. Музюкин В.Я., Рехтина И.В. Гражданский процесс: учебно-методическое пособие. – Барнаул: Азбука, 2010.
  4. Рехтина И.В. Надзорное производство в гражданском процессе: вопросы теории и практики: монография. – М.: Юрлитинформ, 2010.
  5. Адиханов Ф.Х., Карлова Н.В. Практикум по экологическому праву. Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. Ф. Адиханова. – Барнаул, 2010.
  6. Адиханов Ф.Х., Карлова Н.В. Практикум по земельному праву. Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. Ф. Адиханова. – Барнаул, 2010.
  7. Рехтина И.В. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора в гражданском процессе: монография. – Барнаул: Изд-во «Азбука», 2007.
  8. Адиханов Ф.Х. Экологическое право: учебник. 3-е изд., перераб. и доп.– Барнаул: ОАО «Алтайский полиграфический комбинат», 2006.
  9. Глебов В.Г. Ученический договор: монография. – М.: Юрист, 2006.

Кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса