Профессор АлтГУ Антон Васильев выступил с докладом о правах молодых ученых на заседании Всероссийского Координационного совета уполномоченных по правам человека

17 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, профессор  кафедры теории и истории государства и права юридического института АлтГУ Антон Васильев выступил с докладом о защите прав молодых ученых на заседании Всероссийского Координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященном защите прав молодежи. Он состоялся 15 ноября в Москве.

В заседании приняли участие уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, члены молодежных советов при уполномоченных по правам человека, а также представители Минобороны России, «Росмолодежи», федеральных органов власти и парламентарии.

В ходе своего выступления Антон Васильев обратил внимание участников на проблемы, с которыми сталкиваются представители молодежи, стремящиеся к профессиональному развитию в научной сфере.

«К большому сожалению, в последнее время отчетливо наблюдается тенденция сокращения численности занятой в научной и исследовательской сферах молодежи. Многие из тех, кто все-таки решаются после получения высшего образования остаться в науке и поступают в аспирантуру, разочаровываются в своем выборе из-за низкого социального статуса ученых, отсутствия мер государственной поддержки и самой сложности научного труда. Также отдельное пагубное влияние на эти процессы оказывает непрерывное сокращение числа диссертационных советов их концентрирование в крупнейших Федеральных центрах. В долгосрочной перспективе все это повлечет за собой старение российской науки. Для предотвращения этого уже сегодня нужно заняться созданием дополнительных гарантий обеспечения прав молодых ученых», – отметил Антон Васильев.

поделиться

Кафедра теории и истории государства и права

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0