Вышла в свет книга о юридическом институте АлтГУ

12 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

Подарочное издание «Юридический институт Алтайского государственного университета» включает повествование о сотрудниках юридического института и тематические очерки об отдельных направлениях его деятельности. Текст книги подготовлен на основе архивных документальных и фотоматериалов кафедр юридического института Алтайского государственного университета, а также личных интервью и воспоминаний преподавателей, студентов и выпускников.

Книга подготовлена специально к 60-летнему юбилею юридического института – рассказал редактор книги, директор ЮИ Евгений Аничкин:

«В книге представлена история становления и развития юридического института Алтайского государственного университета в лицах, через призму тех преподавателей, силами и энергией которых поднимается знамя юридического института. Издание включает в себя краткие очерки об основателях юридического института, его видных преподавателях и ученых, кафедрах, сегодняшнем руководстве института, а также сведения об основных направлениях деятельности юридического института в настоящее время».

Юридический институт, а тогда еще факультет, начинал работу как заочный пункт Томского государственного университета еще в 1963 году. В 1973-м был передан в только что созданный Алтайский государственный университет. Это позволило решить проблемы кадрового обеспечения правоохранительных и судебных органов региона. За 60 лет деятельности юридический институт стал одним из лидеров юридического образования и науки в Сибирском федеральном округе, известным своими преподавателями и выпускниками в России и за рубежом. Суды и органы прокуратуры края более чем на 70% укомплектованы выпускниками ЮИ.

Сегодня ЮИ – это шесть кафедр, 72 преподавателя и почти 2500 студентов. Юристов готовят по всем уровням: бакалавриату «Юриспруденция», специалитету «Судебная и прокурорская деятельность», специалитету «Правовые основы национальной безопасности», восемь программам магистратуры «Юриспруденция», аспирантуре «Право» и докторантуре.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0