Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат: разбираемся вместе с юристом АлтГУ

27 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/kstudio

Сертификат остается одним из самых популярных подарков на 8 марта. Руководитель Центра правовой помощи юридического института АлтГУ Андрей Кулаевский рассказал, можно ли обналичить сертификат деньгами и почему у такого подарка не может быть срока действия.

Российское законодательство не содержит определения «подарочный сертификат», несмотря на то, что эта конструкция становится все более востребованной в обороте. Однако есть позиция Роспотребнадзора и судебная практика, которая регулирует правила возврата, трат и покупки.

«Подарочная карта или сертификат – это предоплата, аванс, который передан покупателем продавцу, чтобы в будущем обналичить его товаром. Пока покупатель ничего не выбрал по этому сертификату, договор купли-продажи считается не заключенным. Поэтому в любой момент вы можете отказаться от покупки, то есть вернуть деньги, равные по сумме номиналу сертификата. Отказ продавца в этом случае неправомерен, это будет считаться незаконным обогащением, ведь товар вы не взяли», - отмечает Андрей Кулаевский.

Если продавец отказывается вернуть деньги, вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру. 
Часто на подарочных картах и сертификатах указывается срок их действия – и это незаконно. Вы можете вернуть деньги за карты, подаренные или приобретенные вами же за последние три года – это срок исковой давности по защите прав потребителей.

Вернуть можно и реальный товар, приобретенный в магазине. Если вам подарили некачественный товар, то вернуть его можно в рамках гарантийного срока.

«Разберем на примере одного из самых популярных подарков к 8 марта: робота-пылесоса. Если подаренный вам пылесос, скажем, не собирает пыль, не включается или имеет грубые повреждения корпуса – вы можете попробовать починить его через продавца. Если в течение долгого времени продавцу не удается устранить неисправность, можно потребовать вернуть деньги за товар. Все это лучше делать в рамках гарантийного срока», - рассказал юрист.


Можно вернуть и качественный товар, но здесь есть нюансы. Возврату подлежит товар, который не подошел по форме, габаритам, расцветке, фасону, размеру или комплектации. Исключением являются товары личной гигиены, парфюмерия, косметика. При этом с момента приобретения товара должно пройти не больше двух недель, товар не должен быть в употреблении, а упаковка должна быть целой.

Покупки в интернет-магазинах подчиняются тем же нормам. Товар можно вернуть либо при получении, либо отправить обратно продавцу в течение срока, установленного общим законодательством.

Что касается платных возвратов, которые практикуются на многих маркетплейсах, то здесь все законно: продавец заранее предупреждает о нем, и, приобретая товар, вы автоматически соглашаетесь на эти условия.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0