Важное событие в истории краевого парламентаризма

21 сентября 2009

16-17 сентября текущего года в Барнауле проходила Международная научно-практическая конференция «Представительная и законодательная власть: история и современность», посвящённая 70-летию законодательного органа государственной власти Алтайского края.

Организаторами конференции выступили Алтайское краевое Законодательной Собрание, Избирательная комиссия Алтайского края, Алтайский государственный университет и Барнаульская государственная педагогическая академия.

Участниками конференции стали учёные, общественные деятели, должностные лица органов публичной власти, представлявшие Республику Казахстан, Москву и наиболее крупные города Сибирского федерального округа (Новосибирск, Омск, Кемерово, Иркутск, Томск, Горно-Алтайск). Среди участников член Центральной избирательной комиссии Майя Гришина, первый заместитель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Валерий Кадохов, первый заместитель руководителя Центра мониторинга права при Совете Федерации Геннадий Бурбулис, секретарь Восточно-Казахстанского областного маслихата Василий Ахаев, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Землюков, депутаты АКЗС, главы администраций и представительных органов городов и районов края, представители муниципальных избирательных комиссий.

16 сентября в актовом зале Алтайского государственного университета прошло пленарное в рамках которого было подписано Соглашение о сотрудничестве Алтайского краевого Законодательного Собрания и Восточно-Казахстанского областного маслихата. Примечательно, что за всю свою историю АКЗС впервые заключило соглашение такого рода с представительным органом одного из регионов соседнего государства.

17 сентября конференция продолжила свою работу в формате секционных заседаний. Осуществляли работу три секции: юридическая, политологическая и историческая. На них было заслушано около 70 докладов, направленных на разностороннее осмысление природы, роли, функций и результатов деятельности органов законодательной власти в дореволюционной, советской и современной России. Доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

В рамках работы юридической секции большое внимание было уделено не только правовому статусу регионального представительного органа, но и основному результату его деятельности – законодательству. В связи с этим получили обсуждение проблемы законотворчества, мониторинг и перспективы развития российского законодательства, его последние наиболее актуальные новеллы. Знаковым событием стала презентация доклада Совета Федерации 2008 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации», сделанная одним из его основных авторов – Геннадием Бурбулисом.
По единодушному мнению участников конференция состоялась. Она получилась представительной, содержательной и полезной.

Зам. декана ЮФ по научной работе Е.С. Аничкин