Спортсмены АлтГУ стали победителями Универсиады вузов и открытого кубка края по гиревому спорту

18 марта 2022 Спортивный клуб «Университет»
Спортсмены Алтайского государственного университета стали чемпионами и призерами во всех упражнениях Универсиады вузов Алтайского края и Республики Алтай по гиревому спорту и открытого кубка Алтайского края. Соревнования состоялись 5–6 марта в Барнауле.

По регламенту, турнир проходил во всех упражнениях гиревого спорта: двоеборье и длинный цикл у мужчин, рывок и длинный цикл у женщин. Профильными для спортсменов классического вуза всегда являются двоеборье и рывок.

Прошедшие соревнования показали, что гиревики спортклуба «Университет» АлтГУ способны бороться за самые высокие места в любых видах соревновательной программы.

Лучший результат на турнире показала Наталья Лапшина (ИББ), заняв I место в рывке с результатом, на 37 подъемов превышающим норматив кандидата в мастера спорта. Во второй день соревновательной программы Наталья установила абсолютный рекорд турнира в упражнении длинный цикл, заняв I место.

I место в рывке заняла Влада Гамаюнова (ИХиХФТ), показав весьма высокий результат. В длинном цикле Влада заняла II место.

III место в рывке заняла Елизавета Семина (ИХиХФТ), повторив свой лучший результат в 125 подъемов, выполнила первый разряд. В женской командной эстафете по длинному циклу

Наталья и Влада уверенно заняли I место в Кубке Алтайского края.

У парней была очень напряженная борьба, первым на пьедестал поднялся Евгений Мирошкин (ИИМО). Он впервые выступал на соревнованиях такого уровня и сразу занял I место в двоеборье.

Александр Галущенко (Колледж АлтГУ) в двоеборье занял III место, уступив спортсменам, входящим в сборную Алтайского края.

Данил Дунаевский (Колледж АлтГУ), выступая в самой тяжелой и многочисленной весовой категории в упорной борьбе занял III место, опередив товарища по команде Николая Душкина (ИББ), 4 место.

В данной весовой категории выступал Никита Зыбин (ИХХФТ), показав высокий результат, призового места занять не удалось.

Роман Тузиков (Колледж), впервые выступая на соревнованиях по гиревому спорту, занял 5 место, показав высокий для себя результат и получив большой соревновательный опыт.

Подтвердил свой высокий уровень выпускник АлтГУ 2021 года Александр Гордунов. Он занял II место в двоеборье и III место в длинном цикле.

В командном зачете сборная АлтГУ заняла второе место, уступив лишь несколько баллов команде АлтГПУ, состав которой был сформирован из мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта, их капитаном является трехкратный победитель первенства Европы Максим Винтерголлер. На третьем месте с большим отставанием от команды Университета расположилась сборная АлтГАУ во главе с капитаном Артемом Толстошеевым, победителем первенства мира 2021 года.

Все спортсмены показали личные рекорды, достойно боролись с лучшими гиревиками Алтайского края и соседних регионов. Соперничество с мастерами спорта международного класса (таких на соревнованиях было двое) и мастерами спорта добавляет нашим гиревикам уверенности и повышает спортивное мастерство.

По результатам турнира была сформирована сборная команда Алтайского края среди юниоров (до 23 лет). В состав команды из 9 человек вошли Наталья Лапшина и Влада Гамаюнова. 19-20 марта в городе Кирове будет проходить первенство России.

Сергей Буравлев, директор спортивного клуба «Университет», прокомментировал выступления гиревиков:

«Наша секция гиревого спорта занимает 2 командное место во всех краевых соревнованиях и побеждает в почти половине весовых категорий. Это результат тяжелой многолетней работы спортсменов и, несомненно, заслуга тренера – Петра Николаевича Алпеева, мастера спорта России по гиревому спорту, выпускника Юридического факультета АлтГУ 2015 года.