Директор юридического института Антон Васильев представил в Бресте проект Хартии об охране военно-мемориального наследия

19 июня 2023 Ред. сайта
Использованы фото со страницы проекта Эстафеты Памяти «Родина подвига героя — Родине героя»

17 июня в Брестском государственном университете имени А. С. Пушкина состоялось первое международное экспертное слушание проекта хартии «Об охране военно-мемориального наследия Освободительной миссии СССР 1942-1945 гг.».

Разработкой хартии занимаются на общественных началах участники проекта Эстафеты Памяти «Родина подвига героя — Родине героя», которую возглавляет директор Института социальной памяти Академии военных наук Александр Ужанов.

Работой руководил профессор, директор ЮИ, доктор юридических наук Антон Васильев (руководитель группы), в команде трудились доцент кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса, кандидат юридических наук Михаил Боловнев и молодой ученый, аспирант Юлия Печатнова.

Хартия поможет решить проблему демонтажа, сноса, осквернения объектов военно-мемориального наследия России и постсоветских республик в зарубежных странах. Сейчас отсутствуют международные инструменты по защите объектов военно-мемориального наследия.

Например, только в брестском музее под открытым небом «Аллея Памяти» собран 21 памятник (обелиск) из Польши. Все они либо были снесены, либо им угрожал снос в рамках закона Польши о декоммунизации, сообщил профессор Антон Васильев. Памятники посвящены воинам Красной Армии, которые участвовали в защите и освобождении Польши. Всего 600 тысяч советских воинов отдали свои жизни за освобождение Польши. Важно и то, что местное население в Польше пыталось сохранить и отстоять военно-мемориальные объекты Освободительной миссии Красной Армии, подчеркнул Антон Васильев.

В хартии устанавливаются обязательства государств по охране военно-мемориального наследия и правовой режим воинских захоронений, а также меры ответственности в национальном законодательстве (дисциплинарная, уголовная и административная ответственность за действия, приносящие вред социальной памяти (героизация нацизма, отрицание подвига ССР в борьбе с нацизмом, отрицание холокоста).

Важным вопросом при разработке хартии выступает определение механизма ее реализации, подчеркивают правоведы классического вуза. Авторы проекта предлагают учредить международную инспекцию для контроля за соблюдением хартии, обеспечения сохранности объектов военно-мемориального наследия. Инспекция наряду с участниками хартии будет вправе требовать восстановления и содержания в должном состоянии военно-мемориального наследия. Такой механизм может быть первоначально отработан в рамках СНГ, а потом с помощью институтов народной дипломатии внесён в ООН.

В обсуждении приняли участие эксперты из 10 стран: России, Белоруссии, Польши, Франции, Сербии, Молдовы, Казахстана, Азербайджана, Киргизии и Таджикистана.

Участники первого международного экспертного слушания поблагодарили лидеров ряда государств СНГ, в том числе России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, за консолидированную позицию в вопросе сбережения военно-мемориального наследия, выразили готовность к продолжению народно-дипломатической деятельности, сообщается на странице проекта Эстафеты Памяти «Родина подвига героя — Родине героя».

В 2024 г. доработанный проект хартии предполагается обсудить в Польше.